LSN Messenger
Москва, 06.09.2025, 02:52

Иск о признании договора

Вопрос №24739782 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 02:52
Добрый день! В 2014 году на меня был оформлен кредит, банк лишили лицензии и долги были проданы коллекторам. В этом банке я была на собеседовании и возможно так туда попали мои данные и образец подписи. Спустя 10 лет коллекторы подали в суд на основании поддельного договора. О суде я узнала по факту списания денег с карт. В отмене решения мне отказали, апелляцию проиграла, подала кассационную жалобу. Сделала независимую экспертизу подписи на основании копии договора и хочу подать встречный иск о признании договора фальшивым. Вопрос! У коллекторов нет оригинала договора, будет ли экспертиза по копии доказательством для суда? Может ли суд назначить судебную экспертизу по копии документа? Есть ли смысл подавать встречный иск если есть решение суда не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не об ИП Кузнецовой и ИП Граковиче?

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2025, 13:55

Вадим, это их "друг Козлов"))) мы с вами по этому делу общались! Апелляцию проиграли как вы и говорили, но сдаваться не намерены, идем дальше

08.09.2025, 09:12

Понял! Дерзайте!

08.09.2025, 10:30

Нужно смотреть документы, новые доказательства в суде кассационной инстанции рассматриваться не будут.

06.09.2025, 06:37

А встречный иск о признании договора недействительным ?

08.09.2025, 09:18

Ольга, сложно сказать, как оценят суды такой отдельный иск.

Если бы это был встречный иск в том же деле, там все понятно, а это отдельный иск уже после того как первый иск рассмотрен и решение вступило в силу.

Есть такое понятие, как преюдиция, с одной стороны, с другой стороны Вы в том деле фактически не участвовали на стадии первой инстанции. И вопрос о признании договора незаключенным (а именно этот вопрос надо поднимать) не ставили.

На практике по-разному такие вопросы разрешаются в разных составах судов / судебных коллегий.

Подавайте...

Но кроме того там ведь в первоначальном иске поднимался вопрос, очевидно, и о фактическом переводе/передаче денег в Ваш адрес, как-то это освещено в решении суда...надо изучать...

06.09.2025, 06:49

Выписка по счету только приложена

08.09.2025, 09:19

Нужно смотреть документы

06.09.2025, 08:57

Экспертиза подписи по копии документа может иметь ограниченную силу в суде, так как оригинал документа предпочтительнее для точного установления подлинности подписей. Однако судебная практика допускает проведение экспертиз по копиям, если оригиналы утрачены или недоступны. Подавать встречный иск о признании договора недействительным имеет смысл, если у вас есть веские доводы и доказательства фальсификации. Рассмотрите возможность дополнения доводов новыми обстоятельствами и повторной защитой в кассационной инстанции, поскольку окончательное решение еще не принято.

06.09.2025, 10:09

мы подали заявление в полицию о факте мошенничества и полиция направила запрос на изъятия договора, они якобы по почте отправили и почта потеряла. Договора теперь не существует. Вопрос был ли вообще договор

08.09.2025, 09:17

Почта потеряла? Это отговорки. Не думаю, что есть документы, подтверждающие потерю почтой России подлинника документа.

08.09.2025, 09:22

Вы не поверите! Есть трек номер в котором указано что письмо утеряно. Конечно, все это странно. То что в конверте был не договор , а чистые листы я уверена!

08.09.2025, 09:25

Думаю, эту информацию надо проверить на почте. Действительно, не поверю.

08.09.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Будет, пока не доказано иное. Но суд это решает.

По копии не запрещено законом назначать экспертизу.

Есть смысл.

06.09.2025, 11:39

Окончательное решение по копии - за экспертом

По остальному - представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

06.09.2025, 13:38

Нужно смотреть документы

06.09.2025, 20:27

Да, суд может назначить экспертизу по копии документа. Вы не можете подать встречный иск, поскольку он подается в суд первой инстанции, а не на стадии кассации.

08.09.2025, 09:21