LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2025, 21:40

Возможно ли выписать из квартиры только невестку?

Вопрос №24741327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2025, 21:40
Здравствуйте. Мы с мужем собственники квартиры. В ней прописаны наш сын, невестка,2 внучки. Возможно ли выписать из квартиры только невестку? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, в судебном порядке, через районный суд, посредством признания её утратившей право пользования жилым помещением, на основании статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Разумеется, при условии, если она сама добровольно не согласна сняться с регистрационного учёта. Такие дела.

07.09.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можно выписать только невестку. Потребуется обратиться в суд.

07.09.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если брак между вашим сыном и невесткой расторгнут, то да, через суд возможно. Но принимая во внимание что брак между ними не расторгнут и есть общие дети, то суд может и не пойти на это.

07.09.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! У них брак гражданский. Это имеет какое-то значение для суда?

08.09.2025, 02:19

Если они в официальном браке не состоят, то членом семьи она являться не будет. Да будет иметь значение. Они со жители, а не муж и жена.

08.09.2025, 06:47

Выписать невестку из квартиры возможно, но только в судебном порядке.

07.09.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Выписать невестку из квартиры без её согласия возможно только через суд

07.09.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Моьете выселить в судебном порядке, при этом матери детей тоже придётся выписать, поскольку должны жить с родителями. Далее, к вашему сыну будет, скорее всего, подан иск о взыскании половины расходов на съем жилья.

07.09.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Можно после расторжения брака, в судебном порядке.

07.09.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Это возможно, через суд

07.09.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Можно, при отсутствии её согласия- только в судебном порядке. в случае если она утратила право пользования жилым помещением.

07.09.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Выписать из квартиры только невестку без согласия других прописанных лиц, в том числе сына и внучек, возможно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

08.09.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Подобное маловероятно, если вы ведёте общее хозяйство и она как член семьи в понимании жк рф участвует в содержании жилья.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

08.09.2025, 04:41

Здравствуйте. Юридически возможно

08.09.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Вы можете выписать невестку через суд, если докажете, что она не проживает в квартире и не имеет на неё прав, а гражданский брак не предоставляет ей таких же гарантий, как официальный.

08.09.2025, 09:19
Оценка автора вопроса: