Принес справку работадателю, но он говорит что по данной справке только один день отдыха а не два.
Николай, Статья 186 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Два дня отдыха (отгула) положено сотруднику-донору за каждый подтверждённый факт сдачи крови по статье 186 Трудового кодекса РФ. Это закреплено в гарантии для доноров.
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!