Ярославль, 09.09.2025, 15:06

Муж купил квартиру в ипотеку, вложил материнский капитал. Кто сможет претендовать на неё в случае его смерти?

Вопрос №24743159 из г. Ярославль
опубликован 09.09.2025, 15:06
Муж купил квартиру в ипотеку, вложил материнский капитал. Кто сможет претендовать на неё в случае его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, гипотетический вопрос. Поскольку в тексте вопроса недостаточно исходных данных.

Допустим, ипотека уже погашена, квартира войдет в наследственную массу:

1) квартира приобретена в браке → будет выделена супружеская доля (1/2 принадлежит супруге и не включается в состав наследственного имущества после смерти мужа)

2) квартира приобретена с участием мат.капитала → должны быть выделены доли детям, которые не включаются в состав наследственного имущества после смерти мужа

3) если нет завещания, то происходит наследование по закону в порядке очередности → Глава 63 Гражданского кодекса → наследники 1-ой очереди: родители, супруг, дети (статья 1142 Гражданского кодекса)

Допустим, ипотека к моменту открытия наследства не погашена → в зависимости от наличия/отсутствия условий о страховании в ипотечном договоре → если страхование отсутствует к наследникам при принятии наследства перейдут и кредитные обязательства (помимо имущества)

09.09.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Извините, а кто будет собственником?

09.09.2025, 15:36

Анастасия, если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. То есть это совместная собственность супругов (два собственника у квартиры - муж и жена:) При этом неважно на кого будет оформлено право собственности. Плюс доли детей, поскольку мат.капитал (должно быть оформлено соглашение о выделении долей детям). Таким образом, собственники: муж, жена (поровну)+дети (доля в собственности согласно соглашению о выделении долей)

09.09.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если муж напишет завещание, его родители не смогут претендовать на его долю?

09.09.2025, 16:04

Анастасия, смогут, если у них будет право на обязательную долю → посмотрите статью 1149 Гражданского кодекса. Если коротко, то суть в следующем. Независимо от содержания завещания (в пользу кого оно составлено) есть круг лиц, которые всё равно имеют право наследования

Например, если к моменту смерти родители будут пенсионерами, то они будут иметь право на обязательную долю даже, если они не указаны в завещании

09.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Anastasiya, смогут претендовать наследники (ст. 1142 ГК РФ)

09.09.2025, 15:08

Добрый день! По общему правилу, если муж не оставит завещания, то претендовать на квартиру могут прежде всего наследники первой очереди. ст. 1142 ГК - супруг, дети и родители умершего. Однако многое будет зависеть от обстоятельств: прежде всего, в квартире, купленной за счет маткапитала, должны быть выделены детские доли после полного погашения ипотеки. Если на момент смерти ипотека не будет погашена, к наследникам перейдет также обязанность по погашению задолженности умершего перед банком (если жизнь заемщика не была застрахована при оформлении кредита).

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.09.2025, 15:11

Возможно ли сделать, чтобы родители мужа не смогли претендовать на жильё?

09.09.2025, 15:14

Родители входят во вторую очередь наследников и могут претендовать на долю только при отсутствии наследников первой очереди (жены и детей).

09.09.2025, 15:31

Здравствуйте. В случае смерти мужа открывается наследство, в состав которого будет входить доля в квартире (так как квартира куплена в браке да еще и вложены средства материнского капитала). На долю мужа, в случае отсутствия завещания, имеют право претендовать в первую очередь: пережившая супруга, дети (от всех браков), родители. Если муж желает, то он может составить на случай своей смерти завещание, в котором укажет кто будет наследовать после его смерти.

Но родители мужа, в случае если на момент смерти мужа они будет пенсионерами по возрасту или инвалидами, имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

09.09.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Наследники первой очереди

09.09.2025, 15:21

Здравствуйте.

Только на его долю. При вложении маткапитала нужно выделить доли на всех членов семьи - супругу и каждого ребенка. Они же как наследники первой очереди и претендовать на его долю смогут.

С уважением.

09.09.2025, 15:22

Добрый день!

При смерти мужа квартира включается в наследственную массу, но с учётом обязательного выдела долей детям и супруге по закону о материнском капитале.

Ипотека не исключает наследование имущества, но банк, как залогодержатель ( в случае, если ипотека не погашена) - сохраняет право требования погашения кредита.

Правовые основания:

- ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, ред. от 14.07.2022 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

- ст. 1111, 1142, 1175 ГК РФ, ред. от 04.08.2023,

- ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке», ред. от 14.07.2022.

09.09.2025, 15:25