Обязательный досудебный порядок рассмотрения обращений граждан по административным делам?

Вопрос №24744015 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 10:50
Обязательный досудебный порядок рассмотрения обращений граждан по административным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязательный досудебный порядок рассмотрения обращений граждан по административным делам существует в случаях, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Например, он обязателен при обжаловании решений надзорных органов, действий или бездействия должностных лиц (ст. 286 КАС РФ). Срок подачи жалобы обычно составляет 30 календарных дней с момента, когда стало известно о нарушении прав

10.09.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Корректно вопрос сформулируйте.

нормы ГПК РФ и КАС РФ не определяют конкретные случаи, для которых установлен досудебный (претензионный) порядок, а указывают на наличие условия о соблюдении этого порядка в гражданско-правовом договоре либо в федеральном законе.

10.09.2025, 10:53

предусмотрен ли обязательный досудебный порядок по ст. 5.59 КОАП? и каков он? ФЗ 59.

10.09.2025, 11:01

Это дело об административном правонарушении (КоАП РФ), а не административное дело (КАС РФ). КоАП РФ не предусматривает такого порядка. Уполномоченный орган возбуждает производство по делу об АП в случае установления нарушения и наличия признаков административного правонарушения.

10.09.2025, 11:03

предусмотрен ли досудебный порядок обжалования действий (бездействий) органов публичной власти, в каких случаях является обязательным? Относительно Федерального закона об обращениях граждан № 59? Подскажите пожалуйста

10.09.2025, 11:16

Изучите

epp.genproc.gov.ru

10.09.2025, 10:56

Нет

10.09.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В КоАП РФ вообще нет такого понятия. Все акты обжалуются либо должностному лицу (вышестоящий орган), либо в суд. Должностному лицу (в вышестоящий орган) можно не обжаловать.

С уважением.

10.09.2025, 13:03

досудебный порядок рассмотрения обращений граждан по административным делам

10.09.2025, 23:29

Юридические услуги в Краснодар