Возврат полной стоимости подарочного сертификата - законно ли это?

Как вернуть полную стоимость подарочного сертификата на полет на самолёте с инструктором? Организация в соглашении прописала, что при желании оформить возврат будет возвращаться только 50% стоимости. Правомерно ли это, если услуга не оказана и срок действия сертификата не истек?
Лучший ответ

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если услуга не была оказана и срок действия сертификата не истек, фактически понесенные расходы исполнителя, как правило, отсутствуют либо минимальны. Условие договора о возврате только 50% стоимости может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона). Таким образом, вы имеете право требовать возврата полной стоимости сертификата за вычетом документально подтвержденных расходов исполнителя, если таковые имелись. В случае отказа рекомендуем обратиться с претензией к организации, а затем в Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да это законно. а всё остальное доказывайте в суде, и не фат что докажете.