Возврат полной стоимости подарочного сертификата - законно ли это?
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если услуга не была оказана и срок действия сертификата не истек, фактически понесенные расходы исполнителя, как правило, отсутствуют либо минимальны. Условие договора о возврате только 50% стоимости может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона). Таким образом, вы имеете право требовать возврата полной стоимости сертификата за вычетом документально подтвержденных расходов исполнителя, если таковые имелись. В случае отказа рекомендуем обратиться с претензией к организации, а затем в Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да это законно. а всё остальное доказывайте в суде, и не фат что докажете.
Здравствуйте. Вернуть деньги может как покупатель подарка, так и получатель.
Для возврата достаточно предъявить саму карту или сертификат. Чек не нужен.
Если на сертификате указана не сумма, а вид услуги, работы или товара, продавцу придется сделать возврат той суммы, за которую купили сертификат.
Светлана, неправомерно, вы имеете право вернуть полную стоимость сертификата. Обращайтесь в суд.
Абсолютно правомерно
Вернуть деньги может как покупатель подарка, так и получатель.
Да, можете вернуть средства, при этом услуга оказана не была.
Претензию в порядке ст. 32 ЗЗПП.
Возврат полной стоимости подарочного сертификата