LSN Messenger
Рязань, 10.09.2025, 16:06

Истек срок исполнительного листа

Вопрос №24744379 из г. Рязань
опубликован 10.09.2025, 16:06
Судебным приставом был утерян дубликат. На мои многочисленные жалобы ОСП игнорировало. Целый год бегала по кабинетам. Недавно подала в суд административный иск о выдаче дубликата. Суд удовлетворил мой иск удовлетворил. Но пока втупило в силу решение суда+в определенные дни выдают исполнительные листы (в данном случае дубликат) истек срок исполнительнению до 30.08.2025 года. Исполнительное производство было открыто 11.06.2024 года и окончено 20.09.2024 года (судебный пристав при возбуждении исполнительного производства сделала ошибку в фамилии должника и такого человека не нашли, хотя должник получает пенсию по старости). Мои дальнейшие шаги? Можно ли еще возобновить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительного документа к исполнению 3 года.

В соответствии со ст.23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Вы можете подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

У Вас имеются уважительные причины пропуска.

11.09.2025, 16:03

Анжелика, у вас есть такое право. Соответствующие поправки внесены в Закон об исполнительном производстве, АПК, ГПК и КАС РФ.

Предусмотрено, что исполнительное производство может быть возобновлено судом или судебным приставом-исполнителем - в зависимости от того, какой из этих органов его приостановил, - в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления. Вопрос о восстановлении производства вправе инициировать взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине заинтересованное лицо сможет обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении (Федеральный закон от 6 апреля 2024 г. № 74-ФЗ).

Данные поправки разработаны во исполнение Постановления КС РФ от 26 апреля 2023 г. № 21-П. В нем Суд пришел к выводу, что отсутствие в законодательстве какого-либо срока, в течение которого приостановленное исполнительное производство подлежит возобновлению, необоснованно ставит должника в состояние правовой неопределенности, не отвечает требованиям стабильности и предсказуемости гражданского оборота.

https://www.garant.ru/

10.09.2025, 16:08

Вкратце ответ мною данный, ЮРИСТЫ вы что нибудь понимаете по этой жалобе Каравайцевой? я ничего не понимаю, кто за юриста отвечает???

---------------------------------------

Данные поправки разработаны во исполнение Постановления КС РФ от 26 апреля 2023 г. № 21-П. В нем Суд пришел к выводу, что отсутствие в законодательстве какого-либо срока, в течение которого приостановленное исполнительное производство подлежит возобновлению, необоснованно ставит должника в состояние правовой неопределенности, не отвечает требованиям стабильности и предсказуемости гражданского оборота.

https://www.garant.ru/

---------------------------------------------------------указана ссылка на источник!

Жалоба Каравайцевой

Плагиат

www.garant.ru - слово в слово плагиат Это что вообще?

10.09.2025, 17:56

В первой строчке ошибка: судебным приставом утерян исполнительный лист

10.09.2025, 16:15

Поскольку вы уже получили судебное решение, обязывающее выдать дубликат, и оно вступило в законную силу, срок для обращения за дубликатом, установленный частью 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), не пропущен. В вашем случае, когда исполнительный документ был утрачен судебным приставом, заявление о выдаче дубликата может быть подано в течение месяца со дня, когда вам стало известно об утрате. Однако, поскольку вы уже добились судебного решения о выдаче дубликата, этот срок уже соблюден.

После того как решение суда о выдаче дубликата вступит в законную силу, вам необходимо получить этот дубликат в суде, который вынес первоначальное решение.

После получения дубликата, вы можете предъявить его для исполнения. Если исполнительное производство было окончено, но вы добились его возобновления, то новый дубликат исполнительного листа следует предъявить в тот же отдел судебных приставов.

Тот факт, что срок исполнительного производства истек до 30.08.2025 года, не является препятствием для его возобновления и исполнения, если есть основания для возобновления (например, ошибки, которые привели к невозможности исполнения).

Ошибка в фамилии: Ошибка в фамилии должника, допущенная судебным приставом при возбуждении исполнительного производства, является существенным нарушением, которое может быть основанием для пересмотра решения об окончании производства.

Ваше обращение в суд с административным иском о выдаче дубликата было правомерным. Теперь, когда решение суда в вашу пользу, необходимо использовать его для возобновления исполнительного производства.

10.09.2025, 16:22

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи исполнительного документа к исполнению. Такая возможность предусмотрена ст 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению необходимо оплатить госпошлину 3000 ₽ (п 13 ч 1 ст 333.19 НК РФ).

Заявление подавать в районный суд.

10.09.2025, 16:31

Добрый день Анжелика

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С учетом всех указанных вами обстоятельств у вас есть возможность восстановить срок для возбуждения исполнительного производства

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

10.09.2025, 16:41

Можно

10.09.2025, 18:35

Здравствуйте.

Полагаю, что можно возобновить исполнительное производство. Нужно просить о восстановлении срока, пропущенного по уважительным причинам.

В соответствии со ст.432 ГПК РФ:

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В ст.23 Закона об исполнительном производстве указано:

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, в ч.2 ст.430 ГПК РФ указано:

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Как видно из указанного положения, дубликат может быть в этих случаях выдан за пределами срока предъявления. Поэтому на данный момент Вы можете подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст.112 ГПК РФ, у Вас имеются уважительные причины пропуска, укажите их в заявлении. То есть, пропустили срок предъявления Вы по объективным причинам, не зависящим от Вас.

С уважением.

10.09.2025, 19:22

Можно возобновить исполнительное производство.Тот факт, что срок исполнительного производства истек до 30.08.2025 года, не является препятствием для его возобновления и исполнения, если есть основания для возобновления (например, ошибки, которые привели к невозможности исполнения).

Ошибка в фамилии: Ошибка в фамилии должника, допущенная судебным приставом при возбуждении исполнительного производства, является существенным нарушением, которое может быть основанием для пересмотра решения об окончании производств

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

10.09.2025, 19:50

Здравствуйте Анжелика !

В данном случае, срок для обращения за дубликатом, в силу чт.430 ГПК РФ, не пропущен.После того как решение суда о выдаче дубликата вступит в законную силу, вам необходимо получить этот дубликат в суде, который вынес первоначальное решение (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи исполнительного документа к исполнению в силу ст.23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Рад был помочь!

10.09.2025, 21:30