Отказ от доли в наследстве - дарение или выкуп?
Добрый день! С февраля этого года сделки по дарению недвижимости оформляются через нотариуса. Спросите у нотариуса в Казани, сколько примерно будет стоить удостоверение такой сделки. Таким образом, сравните, что Вам выгоднее.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
До вступления в наследство ни дарить ни продавать наследственное имущество нельзя.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
Да, мы уже приняли наследство. Теперь хотим на меня оставить
Здравствуйте Любовь Валерьевна
Отказ от права на наследство можно оформить только в течении 6 месяцев со дня открытия наследства
Если уже этот срок истечет, то переоформить долю в наследстве можно по сделке : дкп или дарения
Дарение доли в наследстве оформляется у нотариуса и потом в МФЦ
Лучше заключить ДКП и зарегистрировать сделку через МФЦ, с оплатой госпошлины
Да, и ещё такой момент, если землю тоже не оформляли, то сделки совершить Вы не сможете также, как и с неоформленным домом. Теперь уже оформление только через суд.
Все равно - нотариус
Для вас лучше чтобы он отказался от наследства, потому что после получения наследства, он может передумать вам его дарить
Брат является вашим близким родственником и соответственно налога при дарении платить не нужно будет.
Поэтому, на первый взгляд, разницы нет.
Дарение, имхо, оформить проще.
Если брат подал нотариусу заявление о принятии наследства и со дня смерти мамы не прошло 6 мес., то он может подать нотариусу заявление об отказе от наследство, в таком случае вы все получите.
Если брат получил св-во о праве на наследство, то он может вам продать или подарить, это как вы договоритесь. Не забывайте про налогообложение при совершении сделок с недвижимостью.
Дешевле если он до истечения 6 месяцев подаст нотариусу заявление об отказе принять наследство.
А вы потом ему оплатите Если захотите