Могу ли я выделить свою долю в квартире, купленной с маткапиталом?

Добрый день. В 2017 году покупали с бывшей женой квартиру под материнский капитал. Но долю на себя не оформлял, только на неё и детей. Могу ли я сейчас как-то выделить свою долю? По определению от 11.12.2019 г. получается, что, недвижимость приобретённая на мат. капитал не является совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ

Добрый день.

1. Является ли квартира, купленная с использованием мат. капитала, совместно нажитым имуществом?

Краткий ответ: Да, является, но с очень важной оговоркой.

Здесь вы немного неверно истолковали определение суда. Суть позиции Верховного Суда РФ (в частности, в Определении от 11.12.2019) заключается не в том, что вся квартира перестает быть совместной собственностью, а в том, что доли, выделенные детям за счет средств маткапитала, не являются совместно нажитым имуществом супругов.

Объясняю подробнее:

* Средства материнского капитала — это целевая государственная поддержка семьи, а не личные средства одного из супругов.

* При использовании маткапитала на улучшение жилищных условий закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) обязывает супругов оформить жилье в общую собственность всех членов семьи: обоих супругов и всех детей.

* Таким образом, квартира становится объектом долевой собственности. Доли супругов в этой собственности (равные, если иное не установлено соглашением) как раз и являются их совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. А вот доли детей, приобретенные за счет целевых государственных средств, разделу между супругами не подлежат.

Вывод: Ваша с бывшей супругой доли в этой квартире — это совместно нажитое имущество. Доли детей — это их отдельная собственность.

2. Можете ли вы сейчас выделить свою долю?

Краткий ответ: Да, можете, но только через суд.

Поскольку вы не выделили свою долю при покупке квартиры, формально право собственности на конкретную долю за вами не зарегистрировано. Однако у вас есть право требовать определения и выдела своей доли, так как вы являетесь участником общей долевой собственности по закону.

Почему это нужно делать через суд:

1. Отсутствие соглашения:. Ваша бывшая супруга вряд ли добровольно согласится подписать нотариальное соглашение о выделе вам доли, так как это уменьшит ее фактическую долю в праве собственности.

2. Нарушение закона: Изначальная сделка была проведена с нарушением требования закона (не были выделены доли всем членам семьи, включая вас). Суд будет это учитывать и обяжет исправить это нарушение.

3. Интересы детей:. Суд будет в первую очередь защищать интересы несовершеннолетних детей, их доли останутся неприкосновенными.

Как будет проходить процесс:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в квартире и выделе доли в натуре.

Ответчиками по делу будут ваша бывшая супруга и ваши дети (их интересы в суде будет представлять мать как законный представитель). Ключевым аргументом будет то, что квартира была приобретена в браке с использованием средств материнского капитала, что по закону означает возникновение общей долевой собственности всех членов семьи. Суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу для определения возможности выдела доли в натуре (например, через определение порядка пользования) или установит размер вашей идеальной доли (в дробях). В большинстве случаев суды признают за супругами равные доли. Например, если в семье двое родителей и двое детей, доли могут быть определены по 1/4 каждому. Вашу долю выделят из той части, которая считается совместной собственностью супругов.

После получения решения суда вы сможете обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на присужденную вам долю.

Если квартира приобретена в браке и помимо маткапитала на ее покупку были использованы общие средства супругов, ее можно разделить по соглашению между супругами или в судебном порядке

Да, вы можете выделить свою долю в квартире, так как согласно ч. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, является общей долевой собственностью супругов и детей.