Внесудебное банкротство
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Разберем по порядку.
1. Юридическая сила внесудебного банкротства
Внесудебное банкротство через МФЦ — это законная процедура (ст. 223.2 Закона о банкротстве). После включения сведений в Федресурс долги считаются погашенными. Ресурсники обязаны признать списание, не требовать оплаты и удалить записи о задолженности из своих систем (включая сайты ЖКХ). Их отказ незаконен.
2. Что делать с ресурсниками
- Направьте письменные претензии в каждую из 6-7 организаций с копиями свидетельства о банкротстве (выписка из Федресурса). Требуйте: исключить задолженность из лицевых счетов; пересчитать пени; предоставить новые квитанции без учтенных долгов. Срок ответа — 30 дней.
- Если не реагируют — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру. Нарушение прав инвалидов является отягчающим обстоятельством.
- Альтернативно: обратитесь в суд с иском о признании задолженности отсутствующей. В силу вашей инвалидности можете ходатайствовать о бесплатной юридической помощи.
3. Проблема общего лицевого счета
Поскольку вы и еще один человек (всего 4, из них 2 банкрота) имеете общий счет, списание касается только долей банкротов. Ресурсники обязаны разделить задолженность и исключить доли тех, кто прошел банкротство. Если раздел невозможен добровольно, требуйте разделения лицевых счетов через УК или суд (ст. 155 ЖК РФ, 247 ГК РФ).
4. Субсидии на ЖКХ
Предоставьте в орган соцзащиты заявление о пересмотре субсидии с приложением документов о банкротстве. Отказ в субсидии из-за признанного безнадежным долга незаконен. При отказе — обжалуйте в вышестоящий орган или суд.
5. Очередность платежей
Вы правы: при принудительном удержании средства сначала идут на пени, а не на основной долг. После списания долга по банкротству удержания должны прекратиться. Если приставы продолжают взыскание — обжалуйте их действия.
Краткое резюме:
- Направьте претензии ресурсникам с подтверждением банкротства.
- При отказе — жалуйтесь в ГЖИ, прокуратуру или суд.
- Требуйте разделения лицевых счетов и перерасчета субсидий.
- Учитывайте, что вы инвалиды — это дает право на льготную юридическую помощь и ускоренное рассмотрение жалоб.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Внесудебное банкротство через МФЦ официально снимает долги, ресурсники обязаны убрать задолженность после окончания процедуры. Напишите письменные претензии в ресурсные компании и обратитесь в жилищную инспекцию или суд, если не реагируют.
Здравствуйте!
Задолженность по ЖКХ является общей для всех жильцов квартиры. Если 2 жильца прошли процедуру банкротства, а 2 не прошли, то долг в полном объеме остается на оставшихся жильцах.
Добрый вечер!
Подайте жалобу в прокуратуру!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.