Казань, 13.09.2025, 13:25

Шансы бабки оспорить сделку с квартирой?

Вопрос №24747489 из г. Казань
опубликован 13.09.2025, 13:25
Купил у бабки квартиру через нотариуса за 1200 000 цена рынка 2500 000 сделку сделал через нотариуса, теперь она говорит что ее обманули мошеники и по 177 стр хочет оспорить сделку типо не могла понимать значения своих действий. Справки от нарколога и психиатора есть, вопрос каковы ее шанцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопреки расхожему мнению, в общем случае шансы на успешное оспаривание сделок с недвижимостью, совершенных в надлежащей форме, весьма незначительны.

Если у бабки нет психиатрического анамнеза, то её шансы на оспаривание по ст. 177 ГК нулевые. Шансы на оспаривание по ст. 178 (Существенное заблуждение) или ст. 179 (Насилие и обман) можно оценить лишь при ознакомлении со всеми обстоятельствами сделки, но, как правило, они также близки к нулевым в отсутствие возбужденного уголовного дела по ч. 3 или ч. 4 ст. 159 УК.

13.09.2025, 13:37

Коллега - Не поверите , но после "Дела Долиной" = МГС по ст.179 ГК РФ = стал менять решения первых инстанций - за последние 3 месяца - несколько таких дел было .

13.09.2025, 13:59

Охотно поверю, Нина Васильевна!

Это, впрочем, не первый случай, когда на уровне региона, в том числе столичного, возникает повышенное внимание к делам о недействительности сделок с недвижимостью по основаниям статей 178, 179 ГК. Но до сих пор к фундаментальному изменению практики это не приводило, принцип "стабильности гражданского оборота" брал верх. Как будет в этот раз - кто знает?

Спасибо вам за сообщение!

13.09.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шансы невысокие, но и не нулевые.

13.09.2025, 13:27

В суде она заявит о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,с вопросом - понимала ли она значение своих действий и предвидела наступающие последствия .Справки не имеют значения.Более того -если она ст.179 ГК РФ - перейдет - то это сможет доказать ,то и сделку могут признать недействительной.

Шанс 50 Х 50.Нотариус не медик - только удостоверяет сделку .Зависеть все будет от экспертов и их заключения

13.09.2025, 13:32

Шансы невысокие

13.09.2025, 13:48

Зависит от фактических обстоятельств дела

13.09.2025, 14:41