Краснодар, 13.09.2025, 15:08

Оскорбление личности

Вопрос №24747561 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2025, 15:08
На днях меня оскарбили в личных смс хохлячкой, украинской проституткой, и процитировала что мы хохлов ненавидим поэтому растрелеваем. А также написала что меня раз**ёт, когда спросила у неё, это угроза она сказала что да! Могу ли я с этим что-то сделать на законодательством уровне? И есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Далее прокуратура должна привлечь человека к административной ответственности. После этого Вы можете взыскать с нее компенсацию морального вреда.

13.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в полицию.

13.09.2025, 15:09

Есть. Во-первых, заскринить СМС-сообщения. Во-вторых, обращаться в прокуратуру - возбуждение дел по оскорблениям (статья 5.61 КоАП РФ) относится к компетенции прокурора. В-третьих, не затягивать - срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет 3 месяца (статья 4.5 КоАП РФ). Отдельно по поводу "хохлячки" - не так давно Железнодорожный районный суд Улан-Удэ своим постановлением, оставленным в силе Верховным судом Республики Бурятия, признал оскорблением слово "хохол", высказанное в домовом чате в целях унижения чести и достоинства собеседника, поэтому - прецедент имеется. Такие дела.

13.09.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию. Статья 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. Согласно статье, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут:

для граждан — административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток;

для юридических лиц — административный штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также оскорбление влечёт ответственность по ст 5.61 КоАП РФ. Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

13.09.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Действия, унижающие честь и достоинство в неприличной форме, могут быть квалифицированы как оскорбление и наказывать по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ штрафом. Если оскорбление произошло публично, применяется часть 2 статьи 5.61. В вашем случае, если оскорбления были в личных сообщениях, то это будет квалифицировано по части 1, при условии доказательства вашей личности как адресата. Для этого необходимо подать заявление в полицию или прокуратуру, которая может возбудить дело.

13.09.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Вас оскорбили и в этом случае у вас есть право обратиться в прокуратуру по место жительства с заявлением возбуждении административного производства в отношении оскорбителя с предоставлением распечатки смс-сообщений)

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

После возбуждения административного дела по факту оскорбления вы вправе также обратиться в мировой суд с взысканием с нарушителя компенсации морального вреда

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

13.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день. Тут важно понимать - раньше оскорбления контролировал Уголовный кодекс РФ, и ответственность была уголовной. Но после 2011 их исключили из перечня преступлений, и до сегодняшнего дня их принято считать административными правонарушениями. Привлечь к уголовной ответственности очень сложно за это, поверьте.

Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ от 07.12.2011.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это может быть нецензурная брань или выражение, которое противоречит общепринятым в обществе нормам.

За него на обидчика через суд можно наложить административный штраф, который зависит от степени публичности.

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

Штраф за оскорбление может быть от 1 тысячи до 500 тыс. рублей

Если оно выражено лично (мессенджеры):

▪️ На граждан: 1-3 тыс. руб.

▪️ На должностных лиц: 10-30 тыс. руб.

▪️ На юридических лиц: 50-100 тыс. руб.

Если оно выражено публично (социальные сети):

▪️ На граждан: 3-5 тыс. руб.

▪️ На должностных лиц: 30-50 тыс. руб.

▪️ На юридических лиц: 100-500 тыс. руб.

ВЫВОД: Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

13.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юлия.

На днях меня оскарбили в личных смс хохлячкой, украинской проституткой, и процитировала что мы хохлов ненавидим поэтому растрелеваем.

За оскорбление личности может наступить административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки сообщения об оскорблении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление выносится прокурором города или района, и направляется для рассмотрения мировому судье.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

А также написала что меня раз**ёт, когда спросила у неё, это угроза она сказала что да!

Статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в случае если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, страха и беспокойства за свою жизнь.

В зависимости от способа выражения угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть выражена устно, письменно, посредством телефонной связи, электронной почты, сети Интернет.

Уголовная ответственность за совершение указанного преступления наступает лишь в тех случаях, когда имелись достаточные основания полагать, что злоумышленник осуществит данную угрозу.

Могу ли я с этим что-то сделать на законодательством уровне? И есть ли смысл?

Разумеется, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

13.09.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Кроме того, в действиях лица оскорбившего Вас, можно усмотреть состав административного правонарушения предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ оштрафовал на 10 тыс. руб. по обвинению в возбуждении ненависти по национальному признаку местную жительницу Евгению Занданову, которая писала в группе в мессенджере комментарии, используя слово «хохлы». Материалы дела опубликованы на сайте суда.

Суд квалифицировал сообщения Зандановой по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) как «действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершенные публично», и постановил оштрафовать ее на 10 тыс. руб.

Занданова обжаловала штраф в Верховном суде Бурятии, но тот оставил решение без изменений.

По ст. 20.3.1 КоАП для физических лиц предусмотрены штрафы на сумму до 20 тыс. руб., обязательные работы или административный арест на срок до 15 суток.

www.rbc.ru

13.09.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях   предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.

За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в соответствии со ст.282 УК РФ п.1:

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вам необходимо сохранить СМС-сообщения.Обращаться с заявлением в полицию и в прокуратуру ,можно в онлайне,не выходя из дома.

13.09.2025, 16:44