Будут ли доказательства недопустимыми, если не...

История такая, что сотрудники уфсб провели оперативно-розыскные мероприятия с задержанием, что является больше похоже на обыск, изъяли технику, передали в мвд, те в СК, а те возбудили уголовку, несмотря на отсутствия состава преступления, но не суть. Сотрудники уфсб не оформили протокол задержания, что вроде как является обязательным процессуальной процедурой в упк. И один из сотрудников при диалоге с ним даже отрицал, что нас задерживали, что смехотворно. Написали на них заяву и вот двух сотрудников фсб вызывают в военно-следственный гарнизон дать объяснения. И там они уже признаются, что заключали в наручники, проводили ОБЫСК, а не обследования помещения, куда-то там отвозили. И вот вопрос: если протокол насильственного задержания не был составлен этими сотрудниками, то это является поводом признать полученные доказательства недопустимыми по 75 УПК ввиду грубых процессуальных нарушений? Именно если протокол задержания не составлен. Я уже молчу о том, что вместо орм был проведен обыск с явным превышением должностных полномочий с насильственными действиями. Только если протокол забыли или специально не стали оформлять, но в военно-следственном отделе ляпнули правду, которая у нас сейчас на руках.
Лучший ответ

Если вместо задержания с осмотром фактически провели обыск - тогда есть все шансы признать такие задержание с осмотром незаконными, а изъятые в ходе задержания предметы - недопустимыми доказательствами. Вот так.

А если обследование при гласном орм был совершен с фактическим насильственным задержанием, при этом в квартиру зашли без моего согласия. Заключили в наручники, закрыли глаза шапкой и забрали ключи. Задержание не оформили, протокол изъятия оформили. Вот если первого нет, то это уже нарушение? 3 часть 75 упк сработает?

Доказательства, добытые с нарушением закона, недействительны

Ответ отключен модератором