Москва, 18.08.2025, 20:52

Считаются ли доказательства недопустимыми при...

Вопрос №24721359 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 20:52
Считаются ли доказательства недопустимыми в рамках возбужденного уголовного дела следственным комитетом, если ранее сотрудники УФСБ обманули областной суд, чтобы получить постановление на оперативно розыскные мероприятия конкретно на одного меня, то есть узаконить проникновение. Типа я рассылки делал с ложной информацией о поджогах и взрывах в школах и детских садиках. После чего я и мой брат были похищены этими фсбэшниками, заключены в наручники, закрыли глаза шапкой, били шокером, душили мусорными пакетами, угрожали жизни, орали и обзывались, а потом и вовсе разъединили нас обоих. Брата увезли в неизвестное направление, а со мной пошли нашу квартиру обыскивать. Ничего не нашли по рассылкам разумеется, и их это даже не интересовало, однако изъяли у обоих технику, хотя в протоколе об изъятии только я расписывался, и с фейковым постановлением меня только знакомили и там же я расписывался, однако угрожали жизни обоим. Так вот изъяли технику, написали рапорт что имеются признаки преступления по 272.1 УК РФ, все это передали в МВД, те потом пришли заставлять нас явки с повинной писать, но что то пошло не так, они передали технику в следственный комитет, и потом уже они под чудовищным давлением заставляли обоих явки с повинной писать. В итоге дело в суде по 272.1 УК РФ несмотря на то, что состава преступления не было, а был только состав административного правонарушения по КоАП 13.11 часть 2. И вопрос вот в чем: являются ли добытые доказательства при таких обстоятельствах как незаконно добытые? Особенно в отношение брата, чье ФИО не было в постановлении, с постановлением об ОРМ его не знакомили, а всю его технику присвоили мне одному так как только я расписывался в протоколе об изъятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил,если все изложенное в вопросе имело место,то Вы вправе заявить ходатайство о признании протокола изъятия (если составленный оперативными сотрудниками документ поименован так) и всех доказательств,производных от данного протокола изъятия ,недопустимыми доказательствами в силу ст.75 УПК РФ ,которые относятся к вам обоим.

Поскольку при оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) присутствовали только Вы ,то и документ,составленный при этом ОРМ , а также постановление об ОРМ обязаны были предъявить для ознакомления только Вам.

Желаю Вам удачи в деле!

19.08.2025, 21:13

Так только меня с постановлением и протоколом и ознакомили, а брата нет, его по беспределу позитили так же как и меня

20.08.2025, 09:29

Уважаемый Михаил,так, кто против?

Вы же так и написали в вопросе: "с постановлением об ОРМ его не знакомили", "хотя в протоколе об изъятии только я расписывался",а я Вам ответила: "Поскольку при оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) присутствовали только Вы ,то и документ,составленный при этом ОРМ , а также постановление об ОРМ обязаны были предъявить для ознакомления только Вам".

Желаю Вам удачи!

20.08.2025, 10:08

Так и было. Только мне и предьявили. Но вещи брата тоже забрали, хотя законных оснований не было. Я уже молчу про похищение и физическое насилие. Значит все доказательства в отношении него являются недопустимыми так как его не было в ОРМ.

20.08.2025, 10:22

Уважаемый Михаил, согласно ст.75 УПК РФ "Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса."

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 17.12.2024) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" ,на который приводит ссылка в п. 3 ,"Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым".

В ходатайстве о признании доказательств недопустимыми Вы вправе указать все,что изложили в своем вопросе,в том числе и то,что изъяли вещи ,не принадлежащие Вам (из Вашего вопроса можно предположить то,что Вы проживаете вместе с братом).

Желаю Вам удачи!

20.08.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данные доказательства недопустимые.

18.08.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

В отношении обоих недопустимые, или в отношении только брата, которого не было в постановлении?

18.08.2025, 21:58

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В рассматриваемом случае имеет место бытьдоказательства при таких обстоятельствах как незаконно добытые.

Поскольку изначально согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» решение долдно быть обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами.

В этой связи действительно такие доказательства сситаются "недопустимыми" в рамках возбужденного уголовного дела следственным комитетом, если ранее сотрудники ФСБ незаконно ввели в заблуждение облсуд.

В этой связи "недопустимых" доказательств в уголовном процессе в силу ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются недопустимыми. В п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъясняется, что доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлены ненадлежащим лицом или органом либо они получены в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

А поэтому любое из указанных нарушений даёт право участникам процесса требовать признания доказательства недопустимым. Доказательства, признанные недопустимыми, не могут использоваться для обоснования обвинения и при доказывании любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

А соответственно недопустимыми могут быть признаны и любые иные доказательства, если они получены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Речь идёт о ситуациях, когда недопустимость доказательства не предписана формально-определённо, и это требует соответствующих процессуальных действий для её установления. Стороны получают возможность оспаривания допустимости (недопустимости) любого иного доказательства.

Таким образом в итоге дело в суде по 272.1 УК РФ ыло заведомо незаконное так как по факту состава преступления не было и нет.

С уважением

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович

18.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

А если бы состав по 272.1 УК РФ был бы, то все равно полученные доказательства при таких обстоятельствах были бы недопустимыми и возбуждение считалось бы незаконным? В отношении брата я уверен, что было бы точно незаконно так как его ФИО даже не было в лже-постановлении. А вот моё было. Вот как бы было?

18.08.2025, 22:57

Вне зависимости от того если даже допустить, что ьыл бы состав преступления по 272.1 УК РФ то в любом случае полученные доказательства таким образом при таких обстоятельствах были бы "недопустимыми" и возбуждение считалось бы незаконным и подлежало бы,отмене.

18.08.2025, 23:06
Оценка автора вопроса: