Магнитогорск, 13.09.2025, 21:14

Заявление о взыскании судебных расходов.

Вопрос №24747826 из г. Магнитогорск
опубликован 13.09.2025, 21:14
Можно ли в заявлении о взыскании судебных расходов после решения суда помимо самих расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела заявить почтовые расходы на отправку копий этого заявления ответчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в заявлении о взыскании судебных расходов после вынесения решения суда можно заявить почтовые расходы, понесенные на отправку копий этого заявления ответчикам.

Согласно законодательству, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе почтовые расходы, понесенные сторонами. Эти расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны, если они были необходимы для рассмотрения дела.

Важно отметить, что для возмещения таких расходов необходимо представить суду доказательства их несения, например, почтовые квитанции.

Судебная практика подтверждает возможность взыскания почтовых расходов, понесенных на отправку процессуальных документов, включая заявления о взыскании судебных расходов, другим участникам процесса.

Статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) – Издержки, связанные с рассмотрением дела.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) – Распределение судебных расходов.

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

13.09.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

И вообще можно ли не направлять копии данного заявления ответчикам?

13.09.2025, 21:15

Не советовал бы так поступать.

Это не корректно и непрофессионально.

Лучше всё-таки уведомлять оппонентов о всех действиях.

Тем более расходы то почтовые вам всё равно возместят.

13.09.2025, 21:20

А не получится что я прошу возместить судебные издержки за судебные издержки. Пишут, что так якобы нельзя.

13.09.2025, 21:22

Я Вам советовал-бы никогда не доверять тем кто, что то утверждает не указывая норму права на которой основывает своё утверждение.

Спросите у тех кто такое говорит - сфигали?

Если например Вам отказали в удовлетворении части суд расходов.

Вы же пойдёте в апелляцию, заплатите пошлину.

Получается тогда и пошлину не будут возмещать?!

Бред какой то.

13.09.2025, 21:26

А если бы я повел себя так: Подал заявление о взыскании судебных издержек, а потом опять подал бы аналогичное заявление о взыскании почтовых расходов связанных с подачей предыдущего заявления. Ведь так можно бесконечно.

13.09.2025, 21:33

ну так то -да

есть такие кто так и делает

но обычно в заявлении о судебных расходах и возмещают расходы на подачу заявления о расходах

а вот если придётся на определение частник подавать, то можно и повторно подать заявление о расходах

13.09.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваши разъяснения очень были познавательны и подробны.

Да, в заявлении о взыскании судебных расходов можно указать почтовые расходы, связанные с отправкой копий заявления ответчикам. Для обоснования требований необходимо предоставить в суд квитанции и чеки, которые выдали на почте, и обосновать необходимость трат, сославшись, например, на пункт 6 статьи 132 ГПК РФ.

13.09.2025, 21:15

КонеШно.

Это самые непосредственные и прямые судебные расходы.

в ст 94 ГПК они указаны прямо и непосредственно

www.consultant.ru

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

13.09.2025, 21:18

А не получится что я прошу возместить судебные издержки за судебные издержки. Пишут, что так якобы нельзя. Вроде как основное решение вынесли, а за дополнительные решение возмещение не полагается.

13.09.2025, 21:24

Вы можете подавать на все расходы понесённые с рассмотрением дела.

и в основном рассмотрении и в частных спорах

И по расходам, и по отсрочке исполнения если будет спор и по другим обстоятельствам.

13.09.2025, 21:29

Да это и есть издержки

13.09.2025, 21:18

В заявлении можете указать все свои расходы, связанные с рассмотрением этого дела.

13.09.2025, 21:27

Можете заявить. Эти расходы Вам возместят. Но Вы возбудили здесь дискуссию по мелкому вопросу, который и не стоит никакого внимания и обсуждения. Сколько миллиардов Вы заплатили за отправление письма?

13.09.2025, 21:32

Миллиарды не заплатил, но ответчиков несколько, поэтому вопрос этот и возник.

13.09.2025, 21:37

Ну и подавайте спокойно. Это надо сделать в течение 3-х месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. Суд вынесет законное и обоснованное определение. Если Вы будете не согласны с определением, то можете подать частную жалобу, которая сейчас оплачивается государственной пошлиной 3 тысячи рублей.

13.09.2025, 21:43

да это входит в 98 ГПК РФ

13.09.2025, 21:33

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы

13.09.2025, 21:50

Да, почтовые расходы на отправку копий заявления о взыскании судебных расходов ответчикам можно включить в общую сумму, поскольку они являются необходимыми и документально подтвержденными расходами, понесенными в ходе процесса их взыскания. Для этого следует подать в суд заявление с обоснованием и приложением подтверждающих документов, а также соблюсти срок для подачи такого заявления.

13.09.2025, 21:57

Здравствуйте. Можете заявить, эти расходы Вам возместят

14.09.2025, 08:33

Можно

15.09.2025, 16:06