LSN Messenger
Пермь, 15.09.2025, 00:25

Вопрос по трудовому праву.

Вопрос №24748760 из г. Пермь
опубликован 15.09.2025, 00:25
Доброго времени суток. Работаю официально у известной компании с мая 2025 г. Моя жена находится на 42 неделе беременности, обратился к работодателю с целью получения оплачиваемого отпуска по статье 123 ТК.РФ. Работодатель отказывает в отпуске, обосновывая тем, что работаю менее полугода. Отпуск давать ни в какую не хотят. Прошу уточнить, какие меры воздействия есть у меня, как у сотрудника? Возможно, отправить заявление на отпуск в письменной форме, путем отправления почтой России с уведомлением о получении письма, добиться письменного ответа? Цель - получить отпуск на время родов, т.к помочь из родственников некому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. На счет мер воздействия - если надо, то придется идти на жесткий конфликт, т.е. есть вероятность, что работать дальше вы там не сможете. Теперь насчет конфликта:

- направляете заявление о предоставлении отпуска по 123 ТК РФ с... по... в нем же просите дать письменный мотивированный отказ или предоставить отпуск.

- заявление направляете на юридический адрес работодателя (оно считается доставленным, даже если работодатель не захочет получать ваше письмо или отвечать на него).

- ждете одну-две недели после доставки заявления и пишите жалобу в прокуратуру или обращаетесь с иском в суд... дело, вы скорее всего выиграете, по крайней мере я вижу к этому основания, как и к тому, что вам реальнее всего нужно искать другую работу.

15.09.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!)

15.09.2025, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте . Вот некоторые меры, которые можно предпринять, если работодатель отказывает в отпуске:

Потребовать письменное обоснование отказа. Это важно для последующего обращения в контролирующие органы.

Предложить компромиссное решение, например, разделение отпуска на части.

Обратиться к вышестоящему руководству.

Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Для этого нужно подготовить документы: копию трудового договора, заявление на отпуск, письменный отказ (если есть), график отпусков.

Обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Подать иск в суд. Это может обеспечить не только предоставление отпуска, но и получение дополнительных компенсаций.

15.09.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо)

15.09.2025, 02:09

Нет правовой возможности обязать работодателя предоставить очередной отпуск. За свой счет — теоретически можно, по ст. 128 ТК РФ.

15.09.2025, 00:34

Иван, это 122 статья ТК. И к сожалению, мер воздействия у Вас нет, право на оплачиваемый ежегодный отпуск за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. И к категории работников, которым отпуск может быть предоставлен досрочно Вы не относитесь.

Цель - получить отпуск на время родов, т.к помочь из родственников некому.
- можно получить отпуск, но не оплачиваемый (за свой счёт) на основании ст. 128 ТК

15.09.2025, 00:38

Имею ввиду статью 123, я не ошибся.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

15.09.2025, 02:05

Ой, прошу прощения, про беременности и роды упустила, моя оплошность.

Тогда Вы совершенно правы. Если заявление принять отказываются (с отметкой о принятии), то действуйте, как указали в тексте вопроса (почтовое отправление на юр.адрес). Ну а последствия, уверена, осознаете.

15.09.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо)

15.09.2025, 02:16

Потребовать письменное обоснование отказа. Это важно для последующего обращения в контролирующие органы.

15.09.2025, 07:14

Здравствуйте. Да, отпуск пока не положен. Только то, что по графику обязательно для работодателя и Вас. Вы ещё в график не вошли. Увы.

15.09.2025, 08:01