Взыскание неосновательного обогащения с дропперов

Вопрос №24751032 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.09.2025, 01:29
Мой знакомый подвергся действиям мошенников и потерял более двух миллионов рублей, полиция ни чего сделать не смогла. Но я понимаю, что деньги выводились через счета граждан предоставляющих их мошенникам, (имеются номера счетов, телефоны и ф.и.о. этих граждан) на стороне этих граждан возникает неосновательное обогащение. У кого есть опыт взыскания неосновательного обогащения с дропперов, на что обратить внимание в иске, какие документы приложить или попросить прокуратуру помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске необходимо четко изложить, что ответчик (дроппер) получил денежные средства без законных оснований, за счет потерпевшего. Важно указать, что эти средства являются результатом мошеннических действий, и, несмотря на это, они были зачислены на счет ответчика. Судебная практика подтверждает, что возбужденное уголовное дело не препятствует подаче гражданского иска, а ошибочный перевод денежных средств в результате обмана представляет собой неосновательное обогащение (см. Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 марта 2023 г. по делу N 8Г-4025/2023).

Ваш знакомый может самостоятельно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в суд общей юрисдикции.

Если уголовное дело возбуждено, ваш знакомый может заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. Это позволит ему получить возмещение ущерба в рамках процесса по уголовному делу. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

17.09.2025, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Игорь !

В данном случае, Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.09.2025, 01:52

Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, обжалуйте через прокуратуру и затем суд (частная жалоба).

Прокуратура может провести проверку и далее дать указания органам МВД.

Но это если найдут нарушения в данном случае.

В суд подать можно по факту неосновательного обогащения, но если знаете конкретных лиц (ст. 15, 151, 1102 ГК РФ).

Если нет, их установить можно только путем обращения к правоохранителям.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ

17.09.2025, 02:07

Здравствуйте!

Основное что Вам нужно для подачи иска это данные получателей и доказательства, кому именно были направлены деньги, если ФИО, адрес этих граждан у Вас есть и например банковская выписка, в которой указано, куда ушли деньги, то иск можно подавать.

Что значит полиция ничего сделать не смогла? Не смогла установить мошенников? По какой причине? Было ли отказано в возбуждении УД и почему?

Если все доказательства есть, можно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

17.09.2025, 02:56

Для подачи иска в отношении так называемых дропперов вам необходимо будет указать следующие сведения об этих лицах в иске в соответствии со статьей 131 ГПК РФ:

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)

Кроме того, вы должны будете направить исковое заявление всем ответчикам Почтой России заказным письмом в соответствии со статьей 132 ГПК РФ.

Без этих данных подать иск не получится. Можно запросить у суда содействия в получении доказательств (например, адреса ответчиков) в соответствии со статьей 57 ГПК, однако зачастую суды отказывают в получении такого рода доказательств, и не принимают иск.

В вашем случае непонятно, почему полиция ничего не смогла сделать? Закрыто ли уголовное дело? Вы можете подать гражданский иск на возмещение причиненного вреда в рамках уголовного процесса. В соответствии со статьей 44 УПК РФ:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Однако есть и положительная судебная практика по подобным делам. Например, можете почитать Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ legalacts.ru

То есть для решения вопроса в рамках гражданского производства вам необходимо получить все данные об ответчиках, включая паспортные данные, ФИО и адреса. Если удастся сделать это, далее уже можно попробовать подавать иск.

17.09.2025, 03:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Взыскание неосновательного обогащения с дропперов можно использовать параллельно с уголовным делом или вместо него, если преступник не установлен.

Правовая основа для таких исков закреплена в Гражданском кодексе РФ, в частности в статье 1102. Согласно ей, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнее неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

Для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств:

сбережение имущества (неосновательное обогащение) на стороне приобретателя;

возникновение убытков на стороне потерпевшего, являющихся источником обогащения приобретателя (обогащение за счёт потерпевшего);

отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

При подготовке искового заявления из банка потерпевшего лица (банка-отправителя) необходимо получить информацию о банке-получателе. Банк-получатель должен предоставить сведения о получателе денежных средств. Имея данные о получателе, необходимо запросить адрес его регистрации (фактическом проживании), для указания в исковом заявлении.

Прокуратура оказывает содействие в подготовке исковых заявлений. Прокуратура уполномочена заявить гражданский иск в защиту интересов отдельных категорий потерпевших — несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

17.09.2025, 06:42

Для взыскания неосновательного обогащения с «дропперов», необходимо подать гражданский иск в суд, предоставив доказательства перевода средств, а также сведения о счетах и личных данных получателей денег. Доказательствами служат банковские выписки, договоры, переписка, а также показания свидетелей. В иске нужно указать на факт обогащения без законных оснований, а также на добросовестность сторон, если таковая имеется. Для помощи в сборе доказательств и составлении иска можно обратиться к юристу или запросить в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, проведение следственных действий, направленных на установление всех участников преступной схемы и сбор доказательств.

ст.144-145 УПК РФ

см. ст. 159 УК РФ, ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ

17.09.2025, 07:22

В данном случае, Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ.

В суд подать можно по факту неосновательного обогащения, но если знаете конкретных лиц (ст. 15, 151, 1102 ГК РФ).

Для решения вопроса в рамках гражданского производства вам необходимо получить все данные об ответчиках, включая паспортные данные, ФИО и адреса. Если удастся сделать это, далее уже можно попробовать подавать иск.

17.09.2025, 07:32

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Прокуратура тут не причем.

_____

В случае, если у Вас имеются сведения о лицах, на счета которых были выведены денежные средства, и Вы намерены взыскать с них неосновательное обогащение, необходимо руководствоваться положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, а также требованиями к оформлению искового заявления, установленными статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

______

В иске следует указать сведения о каждом ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно), а также один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения). К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств, а также доказательства, свидетельствующие о неосновательности их получения (например, выписки по счетам, переписку, постановления о возбуждении уголовного дела и др.).

______

Исковое заявление и копии приложенных документов должны быть направлены всем ответчикам заказным письмом с уведомлением о вручении (ст. 132 ГПК РФ). Прокуратура не уполномочена представлять интересы граждан по искам о взыскании неосновательного обогащения, поэтому обращение в суд является единственно верным способом защиты Ваших прав.

С уважением

17.09.2025, 07:57

Уважаемый Игорь Викторович!

Федеральный закон от 24.06.2025 N 176-ФЗ "О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации" внес для дропперов меры уголовного преследования за неправомерные операции с использованием электронного средства платежа,

Такие действия будут наказываться принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

У кого есть опыт взыскания неосновательного обогащения с дропперов, на что обратить внимание в иске, какие документы приложить или попросить прокуратуру помочь?

Так как закон был принят менее 3 месяцев назад, то естественно, что еще нет сформированной судебной практики

Я так понимаю, что еще рано говорить и о создании полноценной процессуальной базы оформления доказательств

Судя по функциям дропперов, неосновательное обогащение, как это трактуется ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ, в их действиях прослеживается и соответствует трактовке действий, как это прописано в ч.1 этой статьи

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Передача банковской карты третьим лицам не является обстоятельством, освобождающим его от обязанности по возврату денежных средств истцу и для квалификации правового значения не имеют.

Подача искового заявления в суд должна соответствовать правилам ст.131. Форма и содержание искового заявления и ст. 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ

Поможет ли прокурор?

В соответствии с ч. 145. Участие в деле прокурора ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

17.09.2025, 08:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прокуратуру помочь можете (выйти с иском в Ваших интересах) - но, скорее всего, они Вам откажут (однако попытка не пытка - мало ли, а вдруг?). В части иска и правовой позиции, коли решили пойти таким путём - Вы обязаны обосновать и доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за Ваш счёт, и правовые основания для такого обогащения отсутствуют. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за Ваш счет, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьёй 1109 ГК РФ (как то указала судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении от 27.09.2022 N 18-КГ22-79-К4). Ну и крайне желательно знать адреса и Ф.И.О. дропперов (ответчиков) - это обязательное требование статьи 131 ГПК РФ, без его выполнения иск оставят без движения, а затем возвратят - разыскивать за Вас ответчиков суд не обязан. Такие дела.

17.09.2025, 09:48

Здравствуйте Игорь !

В данном случае, Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.09.2025, 18:20