LSN Messenger
Волгоград, 17.09.2025, 13:33

Односторонне расторжение договора

Вопрос №24751549 из г. Волгоград
опубликован 17.09.2025, 13:33
Добрый день. Банк в одностороннем порядке расторгает договор и передает заявление в суд о взыскании задолженности. Имеет ли право банк после подачи заявления в суд продолжать начислять проценты. Все в один голос утверждают что да. Может банк начислять проценты. Но на каком основании. В договоре указано что при нарушение условий договора банк вправе потребовать вернуть всю оставшуюся задолженность и проценты с пении. Чем банк и воспользовался и расторг через суд договор. Где в каком законодательном акте указано что после подачи заявления в суд указав твёрдую сумму взыскания. Банк может дальше начислять проценты до вступления решения в силу. При подаче заявления в суд банком в заявление не указано так же что проценты начисляются до вступления решения в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право несмотря на то что договор расторгнут проценты по нему подлежат начислению до полного исполнения обязательств такова практика судов.

Ст.395 ГК РФ тут не применяется

17.09.2025, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После расторжения договора, банк не вправе начислять проценты. Обратитесь с жалобой в Центробанк

17.09.2025, 13:36

Банк вправе начислять проценты и после расторжения договора на основании ст 395 ГК РФ.

17.09.2025, 13:38

Здравствуйте, Андрей!

Ваша правовая позиция обоснованная.

Но необходимы уточнения.

Если необходима подробная юридическая консультация,обращайтесь в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.09.2025, 13:38

В вашем случае банк не имеет права начислять проценты, раз договор расторгнут.Пигите жалобу в Центральный Банк.Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную

17.09.2025, 13:38

Банк не расторг договор, только за взысканием обратился. Далее - если суд расторг договор и в решении это указал ,то проценты по договору уже не начисляются .Нужно ваши документы смотреть

17.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

ст. 408, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

***

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

17.09.2025, 13:41

Банк вправе требовать:

расторгнуть кредитный договор №___ от___ года, досрочно взыскать в пользу банка задолженность по кредитному договору № __ и % в размере ___и расходы по оплате государственной пошлины в размере ___

Начисление % в период рассмотрения судом дела в суде дела не законно

Никакие % в период рассмотрения судом дела банк не имеет право требовать

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2023 N 41-КГ23-28-К4

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 18 июня 2015 г. по делу N 33-8906/2015 (ключевые темы: проценты за пользование кредитом - кредитный договор - заем - основной долг - расторжение договора)

17.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

В случае одностороннего отказа от договора полностью наступают последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 453 ГК РФ, в соответствии с которым обязательства сторон прекращаются.

Таким образом после обращения в суд кредитор невправе начислять % уже

Банка требования могут быть :

Взыскать с ФИО1 в пользу Банка сумму задолженности по кредитному договору № ___в размере , из которых: сумма задолженности по просроченному основному долгу, сумма задолженности по просроченным%, сумма задолженности по неустойке за просроченный основной долг , сумма задолженности по неустойке за просроченные проценты .

При этом эти требования заявляются сразу

После расторжения договора никакие % уже не взымаются

17.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При расторжении кредитного договора проценты по ставке, предусмотренной договором банк начислять не может. Но вправе начислять неустойку за просрочу исполнения обязательства, а также вправе потребовать проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

17.09.2025, 14:50

Начисление процентов прекращается после расторжения договора, а не после подачи иска в суд

17.09.2025, 15:26

Когда действие соглашения прекращено, банк теряет право на начисление процентных платежей. В подобной ситуации рекомендуется подать заявление в Центральный банк для урегулирования вопроса.

18.09.2025, 02:31