LSN Messenger
Москва, 18.09.2025, 10:34

Может ли суд признать факт принятия наследства, а отказать в признании права собственности по наследству?

Вопрос №24752436 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 10:34
Может ли суд признать факт принятия наследства, а отказать в признании права собственности по наследству? Что будет если такое произойдет? Признает факт наследства а не удовлетворить признание права собственности по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Признание права собственности необходимо для того, чтобы Вы с этим решением сразу обращались для его регистрации, а не к нотариусу. То есть, процедура упрощена. Поэтому, если суд установит фактическое принятие наследства, то отказывать во второй части не будет, это единое требование.

С уважением.

18.09.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопросы в суд ставьте грамотно. Не понимает ничего, берите в дело юриста!

18.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Из-за формулировки вопрос некорректный ?

18.09.2025, 10:36

Вот представьте себе!

18.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

я не юрист )

18.09.2025, 10:43

Не может. Такое решение невозможно.

18.09.2025, 10:37

Одно противоречит другому поэтому невозможно?

18.09.2025, 11:15

Здравствуйте Владимир

Суд оценивает документы и доказательства в порядке ст.67 ГПК РФ в обоснование требований и исходя из того какие доказательства вы представите возможен исход дела.

___

При представлении доказательств совершения действий фактического принятия наследства указанных ниже в ответе , суд удовлетворит иск

В соответствии с п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов

18.09.2025, 10:43

Это бред, это невозможно.

18.09.2025, 10:50

Может вполне суд признать факт принятия наследства

18.09.2025, 18:07

С этим можно будет оформить квартиру в собственность?

18.09.2025, 18:33