У меня такая ситуация я уже 2,5 года не пользуюсь Ростелеком, они мне звонили я сказала что переехала и в их услугах не нуждаюсь
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Скорее всего, за вами числится задолженность перед ПАО «Ростелеком», которую они передали в суд или взыскателям, и на основании судебного решения судебные приставы наложили арест на счета. Давайте разберемся пошагово.
1. Проверьте, был ли расторгнут договор надлежащим образом
По закону (ст. 782 ГК РФ) абонент вправе отказаться от договора в любое время, но обязательно в письменной форме. Устное заявление по телефону может не считаться надлежащим расторжением. Вам нужно уточнить: подавали ли вы заявление на расторжение? Если нет, то долг мог накапливаться из-за того, что договор продолжал действовать.
2. Получите детализацию и акт сверки
Обратитесь в офис Ростелекома или напишите официальный запрос (можно через личный кабинет, если есть доступ) с требованием предоставить детализацию начислений за весь период и документы, подтверждающие задолженность. Если вы утверждаете, что не пользовались услугами, а начисления шли — это повод для претензии.
3. Оспорьте судебный приказ
Арест на 22 тыс. рублей, скорее всего, наложен на основании судебного приказа, который был вынесен без вашего участия (ст. 121 ГПК РФ). У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражения и отменить его. Если срок пропущен, можно восстановить его через суд, указав, что вы не знали о приказе.
4. Действия при наличии ошибок
Если выяснится, что долг начислен необоснованно (например, после вашего устного отказа услуги не предоставлялись, но система продолжала считать), направьте претензию в Ростелеком. Если они откажутся списать долг — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей, требуя признать задолженность отсутствующей и снять арест.
5. Ситуация с приставами
Если арест уже наложен, необходимо получить у приставов копию исполнительного документа (он должен быть у них в деле). Если вы не получали повесток или копии судебного акта — это нарушение. Обжаловать действие приставов можно вышестоящему приставу или в суд в порядке административного судопроизводства.
Краткое резюме:
- Установите, был ли договор расторгнут официально.
- Запросите у Ростелекома документы по долгу.
- Если есть судебный приказ — срочно подайте возражения для его отмены.
- Если срок пропущен — подайте заявление о восстановлении срока и отмене приказа.
- В случае необоснованного долга — обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отменяйте судебный приказ через суд.
Вам договор надо было перед переездом приостановить либо расторгнуть.
И не было бы таких проблем.
"Ростелеком" - это очень "своеобразная" контора! Стоит только к ним попасть! Потом даже написав заявление об отказе от их услуг, трудно с ними расстаться! Вы при переезде писали заявление об отказе от их услуг? Если писали - попробуйте решить вопрос через суд! Можно попытаться подать жалобу в прокуратуру. Мой знакомый почти 2 года судился!