Погиб брат на СВО, мама умерла отец тоже. Жены нет, детей внебрачных тоже. На,что я могу претендовать как сестра
Здравствуйте,
При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь.
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет. Если таких родственников нет, выплаты (5 млн. рублей в равных долях) могут получить братья/сёстры погибшего.
Здравствуйте Валентина
В описываемой вами ситуации, можете претендовать на выплату после гибели брата
Ответ отключен модератором
Можете получить выплату 5 млн руб
Если никто нет, вы имеете право на выплаты.
Выходите на воинскую часть, где служил брат.
Добрый, если вы откроете наследство, то на все выплаты.
А на все это и на СОГАЗ, просто они вроде не входят в состав наследства.
Выплаты по указу 98 вам положены.
На выплату по указу 98 и все