Много неплательщиков в ГСК
Здравствуйте, Марина!
_____
В соответствии с Федеральным законом "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ, члены гаражного кооператива (ГСК) обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать членские и целевые взносы (статья 19 указанного закона). В случае возникновения задолженности, Председатель ГСК вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности либо с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма долга не превышает установленный законом предел (статья 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).
_____
Размер и порядок начисления пени за просрочку уплаты взносов определяется уставом ГСК, и взыскание пени возможно только с членов кооператива (статья 19 Федерального закона N 338-ФЗ). В отношении лиц, не являющихся членами кооператива, но имеющих задолженность перед ГСК, возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.
______
Таким образом, для привлечения должников к ответственности и взыскания задолженности, Председателю ГСК необходимо:
1. Подготовить расчет задолженности по взносам и пеням (или процентам).
2. Направить должнику письменное требование о погашении задолженности.
3. В случае неисполнения требования — обратиться в суд с иском или заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ).
4. Взыскание пеней возможно только с членов ГСК (ст. 19 Федерального закона N 338-ФЗ), с иных лиц — процентов по ст. 395 ГК РФ.
Данные действия соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Обзор практики
С уважением
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Неплательщиков можно привлечь только к гражданско-правоврй ответственности в виде пени за просрочку оплаты взносов. В соответствии со ст 330 ГК РФ . неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Для взыскания задолженности и пени необходимо обращаться к мировому судье с заявлениями о взыскании судебных приказов о взыскании задолженности с пеней (ст 121 ГПК РФ). Судебный приказ - вид исполнительного документа. При вступлении судебного приказа в законную силу его нужно подать в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте уважаемая Марина!
В целом в силу пп. 1.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.
В силу ч. 2 ст. 181.1 ГК РФ, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании ГСК.
Вам можно посоветовать, чтобы председатель гаражного кооператива подготовил письмо-претензию членам кооператива (неплательщикам), в котором указать, что не соблюдаются требования устава кооператива (неоплата членских взносов и т.д.). Что в соответствии с Уставом (нужно смотреть Устав), такие члены кооператива могут быть исключены из кооператива.
Укажите общую сумму задолженности (по каждому неплательщику).
Данное письмо-претензию направляйте неплательщика заказным письмом с уведомлением (или вручайте лично под роспись).
Если ответа нет, то созывайте общее собрание членов кооператива согласно Уставу (уведомляйте неплательщиков также о созыве данного собрания). В уведомлении указывайте, что будут рассмотрены вопросы об исключении из членов кооператива неплательщиков.
Всего доброго!
Суды....
Вам типовой иск нужен один
А там будете менять ФИО и периоды
Здравствуйте, Марина! Затронутая Вами проблема решается на основании ст. 26
Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ
То есть председателю ГСК нужно обратиться с иском или заявлением о вынесении судебного приказа (в зависимости от суммы долга) в суд о взыскании задолженности по членским и целевым взносам. Можно также взыскать и пени. Размер пени устанавливается уставом ГСК. Пени применимо только к членам кооператива. Если в кооперативе есть должники- не члены, то с них взыскивают проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст. 395 ГЕ РФ).
Если подаёте иск, то можно включить в список требований также неустойку и штраф.
Досудебного уведомления должников в данном случае закон не требует. Обращаться с иском нужно - опять же в зависимости от суммы долга - к мировому либо районному судье по месту регистрации должника. Обязательно приложите к иску (заявлению) копию Устава ГСК, расчет задолженности и выписки из решений общего собрания членов кооператива об установлении размера членских и целевых взносов за взыскиваемые периоды. Также потребуется информация о каждом должнике (ФИО, адрес регистрации, номер гаража, паспортные данные и т.д., то есть чем больше информации, тем лучше).
Ответ отключен модератором
Первым делом является фиксация факта задолженности каждого члена ГСК путем составления акта проверки финансового состояния, который утверждается бухгалтерской комиссией либо общим собранием членов ГСК. После выявления конкретных должников необходимо направить каждому письменное уведомление с указанием суммы долга, срока погашения и возможных последствий неисполнения обязательств.
ст. 12 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Согласно уставу вашего ГСК, предусмотрена возможность начисления пеней за просрочку внесения денежных средств. Размер и порядок расчета штрафных санкций определяется внутренними документами объединения.
ч. 1 ст. 14 Закона № 66-ФЗ устанавливает возможность установления штрафов и иных финансовых санкционных мер за нарушение сроков оплаты членских взносов.
При длительном игнорировании обязанности оплачивать взносы возможно инициирование процедуры исключения члена ГСК из числа участников объединения. Для этого проводится общее собрание членов ГСК, на котором принимается соответствующее решение большинством голосов присутствующих.
Если должник продолжает отказываться добровольно погасить задолженность даже после принятия соответствующих решений на уровне ГСК, председателем подается исковое заявление в суд общей юрисдикции. В заявлении указывается сумма основного долга, размер пеней и штрафы согласно уставу организации.