Применение утратившего силу закона сотрудником СФР.
Здравствуйте!
Можно и нужно, он нарушил ФЗ 59"О порядке рассмотрения обращений граждан", поэтому в прокуратуру его ответ, а она уже возбуждает дело об административном правонарушенпо основаниям ст. 5.59 КоАП РФ.
Пример, нам ответил неверно замминистра здравоохранения области lizagubernii.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Таня, в таком случае, добивайтесь справедливости в судебном порядке
Пенсионное законодательство применяет законы и нормы до сих пор не утратившие силу не только 2006года , но и 1980х годов. Очень много ньюансов по применению всяких норм, условий, исключений. И потом расчет пенсии в СФР осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, где актуальность формул, коэффициентов для расчетов сумм производится автоматически с учетом всех действующих законов. За этим следят.
Если вы не согласны с причиной отказа, то можете обжаловать решение — в досудебном порядке, направив жалобу в СФР (в письменном виде или онлайн через личный кабинет на «Госуслугах» или на сайте СФР).
дело об административном правонарушенпо основаниям ст. 5.59 КоАП РФ.