LSN Messenger
Мурманск, 22.09.2025, 11:59

Подача заявления об установлении юридического факта через модуль «Исковое заявление» в ГАС «Правосудие».

Вопрос №24756250 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2025, 11:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, через какой раздел ГАС Правосудие подать Заявление на установление факта, имеющего юридическое значение? Подали через раздел ОБРАЩЕНИЯ, ответ из суда: " через раздел ОБРАЩЕНИЯ принимаются только внепрцессуальные документы, следует подать исковое заявление" НО У НАС НЕ ИСКОВОЕ, кого ставить ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае нужно "первичный" документ заводить. Если нет конкретного подраздела, указывайте общий "исковое заявление".

22.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

А ответчиком кого указать? Система требует указать Ответчика/ должника.

22.09.2025, 12:49

Вам следует подробнее изучить правовую науку.

Вы подаете исковое заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Соответственно и раздел следует выбирать из этих вводных.

22.09.2025, 12:02

Я подаю не исковое заявление,а просто Заявление ( в рамках особого производства)

22.09.2025, 12:05

Вам быстро первым ответил в контексте Вашей проблемы с системой ГАС Правосудие.

Помочь хотел, а Вы умницу-хамку включили со своим особым производством и теперь 100500 раз уточняете не пожелав понять что делать.

системе один черт особое или исковое пишите ответчиком заинтересованные лица.

и будьте готовы на случай переквалификации в исковое производство, так как все юридически значимые факты зачастую затрагивают интересы третьих лиц которые зачастую гос.органы...

22.09.2025, 12:42

Заявление об установление юридического факта подается через раздел "исковое заявление".

22.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Кого указать ответчиком?

22.09.2025, 12:08

У вас особый порядок. Не ответчиком а заинтересованным лицом

22.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Верно.Заинтересованных лиц мы указали, но при подаче через ГАС Правосудие через исковое требуется указать Ответчика. Через какой раздел подать заявление в ОСОБОМ порядке. Помогите, пожалуйста!

22.09.2025, 12:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

подаете исковое заявление об установлении факта

22.09.2025, 19:51

Заинтересованное лицо

22.09.2025, 21:30