Подача иска о защите прав потребителя по месту жительства истца, несмотря на отказ в приказе по месту нахождения ответчика.
Иск о защите прав потребителей подаётся в суд общей юрисдикции в соответствии со статьёй 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
По общему правилу иск можно подать по выбору потребителя:
По месту жительства или пребывания истца.
По адресу ответчика — организации или её филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика — индивидуального предпринимателя.
По месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).
Если цена иска не превышает 50000₽, то к мировому судье. Более - в районный.
Подавайте по своему месту жительства.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. 23 ГПК.
Если цена выше, то в районный.
Подача иска о защите прав потребителя по месту жительства истца