Как оформить правильно несоответствие в жилье

Есть квартира 73,74,75 в коммунальной квартире с нестандартной планировкой с момента постройки, было общежитие семейное до приватизации. Состоит из пяти комнат, каждые в своем блоке со своим номером - 73 или 74 или 75. Каждая комната представляет собой блок с отдельным входом в котором присутствуют свои ванна и коридор прихожая который используется как столовая, плюс свои две комнаты, перепланировок не было никогда. Оформлены только сами подкомнаты в комнате 73 (как комната 73 и комната 73). Хозяин один. У комнат 74 и 75 аналогично. Вход отдельный как видно из плана. Кухни отдельной нет. Что можно сделать чтобы все это объединилось в одно помещение комнату 73 со своими удобствами официально и не возникало вопросов что ванны общие вообще на всех, ведь по плану они не общие а у каждой комнаты свои? План прилагаю.
Лучший ответ

## Разбор ситуации

У вас в собственности находятся комнаты (или доли) в бывшем семейном общежитии, которое сейчас является коммунальной квартирой. Каждая из комнат (73, 74, 75) фактически представляет собой блок с отдельным входом, прихожей, двумя комнатами и санузлом. Кухня как отдельное помещение отсутствует. Планировка не менялась с момента постройки. Основная проблема: юридически эти помещения могут считаться общим имуществом (коридоры, санузлы), хотя по факту они индивидуальны.

## Что можно сделать

Чтобы объединить комнаты в одно жилое помещение и официально закрепить индивидуальное использование санузлов, необходимо провести процедуру перепланировки и последующей регистрации изменений. Основные шаги:

1. Изучение документов – уточните, как оформлено право собственности: отдельные комнаты или доли в праве на коммунальную квартиру. Если это доли, нужно согласие всех сособственников.

2. Технический учет – закажите в БТИ технический паспорт (поэтажный план) с текущим состоянием. Если планировка изначально была такой, проблем не возникнет, но потребуется подтверждение.

3. Проект перепланировки – если объединение затрагивает несущие стены, инженерные сети или меняет конфигурацию, требуется проект от организации с СРО. Если стены не несущие и перепланировка не затрагивает общее имущество, можно обойтись эскизом.

4. Согласование – подайте заявление в межведомственную комиссию (через МФЦ или местную администрацию) о переустройстве и (или) перепланировке. Приложите: правоустанавливающие документы, техпаспорт, проект (если нужен), согласие всех собственников (если доли).

5. Приемка – после работ пригласите представителя комиссии для подписания акта о завершенной перепланировке.

6. Внесение изменений в ЕГРН – с актом и техпаспортом обратитесь в Росреестр для регистрации права на объединенное помещение. В результате вы получите единый объект недвижимости (квартиру) с уточненной площадью и составом помещений.

## Важные нюансы

- Если санузлы и входы изначально были предусмотрены проектом, то после оформления как единого помещения вопросы об общем имуществе отпадут.

- Без согласования перепланировка считается самовольной (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Это грозит штрафом и необходимостью узаконивания через суд.

- Убедитесь, что объединение не нарушает санитарные, противопожарные нормы и права соседей (например, если ваш санузел находится над жилой комнатой соседа).

## Резюме

Ключевой шаг – пройти официальную процедуру перепланировки с получением разрешения и последующей регистрацией объединенного помещения в ЕГРН. Это подтвердит, что санузлы и коридоры являются частью вашего индивидуального жилья. Начните с заказа техпаспорта и консультации в администрации или МФЦ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

название техпаспорта где видно что комната в квартире, а в комнату на плане входят по две жилые комнаты.

Прикреплённые файлы:

На этот вопрос вам даст точный ответ эксперт по строительной экспертизе. но никак не юристы!

спасибо за подсказку