Неполучение судебного извещения и возможность привлечения сотрудников канцелярии к ответственности.
Можно ли в теории? - можно. В реальности возможно привлечь? - к сожалению, нет.
Несправедливо это? - несправедливо и незаконно.
Никак, пустое... Иным займитесь...
Именно?
Ваша жизнь - не жизнь в суде...
Людмила, обращайтесь с жалобой к председателю суда. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
Здравствуйте!
Никак. Если Вы не согласны с определением суда, то Вы можете подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
обращайтесь с жалобой к председателю суда.
Жалуйтесь председателю суда.
Чтобы привлечь к ответственности сотрудников канцелярии, необходимо написать жалобу на действия должностных лиц в вышестоящую судебную инстанцию (председателю суда или квалификационную коллегию судей) и/или в прокуратуру. Приложите к жалобе копию полученного определения, подтверждение даты его получения и любые другие имеющиеся доказательства (например, записи разговоров, если они были).