LSN Messenger
Пермь, 23.09.2025, 20:30

Отказ от наследства снимает обязанность выплачивать долги наследодателя.

Вопрос №24758012 из г. Пермь
опубликован 23.09.2025, 20:30
Нужно или нет отказаться от наследства. Погиб сын, служил по контракту во внутренних войсках. У него был взят кредит. После гибели банк прислал письмо о долге. Я в наследство не вступаю, т.к. у сына ничего не было. Может ли банк обязать меня выплатить долг сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Если Вы откажетесь от наследства, то ничего вообще платить не будете. Если принимаете наследство, то только в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если нет наследственного имущества какой смысл принимать его, конечно нет смысла! Кредиторы могут попытаться доказать фактическое принятие наследства если сын проживал с Вами и Вы вели совместно хозяйство. Но Пленум ВС РФ разъяснил, что можно установить факт НЕ принятия наследства. Он находился на СВО, имущества в доме не было его, совместное хозяйство Вы не вели. Так, для установления факта непринятия наследства потребуется подать в суд заявление. Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство) (ч. 3 ст. 263, ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

23.09.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

А страховые выплаты по погибшему сыну - например считаются как наследство?

23.09.2025, 20:56

Вы имеете право на получение страховки и иных выплат в связи с гибелью сына независимо от вступления в наследство.

23.09.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При отсутствии наследства банк не сможет взыскать задолженность.

23.09.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Нет

23.09.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Если не вступите в наследство, то банк не имеет прав требования с вас долга.

23.09.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если в наследство не вступаете, то банку ничего не должны.

Лучше оформить отказ от наследства у нотариуса.

Можете направить в банк письмо о том, что в наследство не вступаете.

23.09.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность за долги наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если вы не приняли наследство (не пользовались имуществом и не оплачивали долги), вы не отвечаете по долгам наследодателя.

При действиях, указывающих на принятие наследства, банк может попытаться взыскать долги через суд. Если наследства нет, долг обычно списывается.

23.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Если не будете вступать в права наследства, , то не унаследуете и долги, по которым нужно платить. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.09.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии с гражданским законодательством, ответственность по обязательствам наследодателя несут только те, кто принял наследство . Ключевой принцип здесь: наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Поскольку вы не вступаете в наследство и отказываетесь от него, вы не становитесь правопреемником вашего сына. Это означает, что:

Банк не имеет права требовать с вас выплаты долга. Его претензии могут быть обращены только на наследственное имущество, если таковое существует и было принято наследниками.

Ваша личная ответственность исключена. Закон четко разделяет имущество и обязательства наследодателя и личное имущество его родственников.

Если бы вы приняли наследство, а затем выяснилось, что долги превышают стоимость имущества, вам пришлось бы рассчитываться с кредиторами в пределах стоимости полученного наследства.

23.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

При отказе от наследства долг к вам не переходит

23.09.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

При отсутствии наследства банк не сможет взыскать задолженность

23.09.2025, 22:21