Банк требует два платежа за месяц после изменения даты. Законность и возможность оспорить.

Доброе утро! Чтобы облегчить финансовую нагрузку, попросила в банке поменять дату платежа по кредиту. Банк поменял дату и теперь, помимо выплаченного минимального платежа, банк требует второй платеж за один месяц. Я переносила даты в других банках и ничего подобного не было. Хотелось бы знать насколько это законно. И могу я оспорить решение банка?
Лучший ответ

Два платежа вместо одного за один и тот же период законным быть не может. Пишите мотивированную жалобу в Центробанк - там разберутся.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Оспаривайте, банк что-то напутал.

В банке разберитесь сплкойно или оплатите 2 разв.

Вы оплатили проценты за предыдущий месяц и должны внести платеж согласно нового графика платежей. Все законно, тем более к нанным правоотношениям применяется нормы договорных правоотношений. Закон здесь мало применим

Действия банка необходимо соотнести с условиями доп соглашения.

Оспаривайте вполне