LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2025, 14:46

Спустя неделю после выполнения работ требуют вернуть разницу в цене от другой фирмы, где дешевле

Вопрос №24758723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2025, 14:46
Заказчик сдал серьги в ремонт, на следующий день отзвонились, что изделие готово. Заказчик забрал их через неделю, все оплатил, а спустя еще неделю пришел и написал претензию, что узнал в другой фирме цена в 2,5 раза ниже и отказывается от ремонта, хочет выплаты ей разницы в этой цене. Мы можем ей вернуть оплату, с издержкой наших затрат, какие максимальные затраты можно указать в ответном письме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая София.

А если в третьем месте стоимость подобных работ выше в 2 раза? Теперь Вам требовать с заказчика разницу? Ничего Вы выплачивать не должны. Услуги оказаны, по качеству услуг претензий нет. А стоимость услуг - соглашение сторон и она устраивала заказчика, раз обратился.

24.09.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы не обязаны возвращать! Это проблемы заказчика, а не ваши.

С уважением.

24.09.2025, 14:48

Если результат работы был передан, вы не обязаны возвращать деньги или часть денег.

24.09.2025, 14:48

Вы вообще ни чего должны

24.09.2025, 15:07

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 21:09

вы не обязаны возвращать!

24.09.2025, 21:14