LSN Messenger
Москва, 25.09.2025, 07:51

Судья потребовал от ответчика встречный иск

Вопрос №24759388 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 07:51
В судебном заседании судья практически прямыми словами потребовал от ответчика подать встречный иск. Правомерны ли такие действия? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое поведение судьи нарушает принципы объективности, беспристрастности и независимости суда, отраженные в статьях 8 и 9 Кодекса судейской этики. И может быть обжаловано в квалификационную коллегию судей, а также отражено в жалобе на решение суда.

25.09.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Нет, также действия нарушают требовния гпк рф

25.09.2025, 07:53

Не правомерны. Ответчик не обязан подавать встречный иск. Он вообще может в суд не ходить и заставить его нельзя. В таком случае дело будет рассмотрено без него

25.09.2025, 07:56

Вполне нормально

25.09.2025, 07:57

Видите ли, нередко на практике возникают случаи, когда ответчик оспаривает что-то или на словах или подавая письменное возражение, а это на самом деле должно быть оспорено в порядке встречного иска.

Тогда да, судьи разъясняют ответчику, что это надо оспаривать в порядке встречного иска.

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса. - ст. 165 ГПК РФ

Требовать этого судья, конечно, не может, но разъяснить порядок реализации прав, распределения обязанностей по доказыванию и т.д. - может.

25.09.2025, 08:01

Подача встречного иска - право, а не обязанность. Принуждение к подаче иска - нарушение кодекса судейской этики. Жалуйтесь в ККС.

25.09.2025, 08:02

Судья не может требовать от ответчика совершать такие действия, это право стороны, а не обязанность

Может предложил, а не обязал

25.09.2025, 08:02

Ну это можно расценивать и как "предложил", а это уже получается правомерно?

25.09.2025, 08:06

Может вы, в ходе рассмотрения дела, заявили какие то требования к истцу, что последовало от судьи предложение вам оформить ваше требование как встречный иск, что не противоречит нормам ГПК РФ, так как в соответствии со ст.165 ГПК РФ Судья вправе разъяснить лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Что входит в разъяснение:

в частности, право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать свои замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту в течение пяти дней со дня его подписания (статья 231 ГПК РФ) и т. д. согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

25.09.2025, 08:25

Hauer, неправомерны, обращайтесь с жалобой в квалификационную коллегию судей

25.09.2025, 08:04

Судьи ведут себя по разному и такое бывает. Но это неправомерно.

25.09.2025, 08:04

Нет, но надо понимать почему судьбя это потребовала

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

25.09.2025, 08:17

Дело по определению места жительства ребёнка

Возможно и "предложил", но это правомерно?

25.09.2025, 08:18

Может предложить...

25.09.2025, 08:24

Формально нет. Но возможно в Вашей ситуации по делу суд Вам подсказывает оптимальное поведение на этом этапе рассмотрения. Обдумайте это.

25.09.2025, 08:19

Дело по определению места жительства ребёнка

25.09.2025, 08:19

Выше ответила вам

25.09.2025, 08:26

Вы, к сожалению, не обладая опытом ведения судебных дел, не понимаете, что судья по сути ничего плохого Вам не делает.

И судя по контексту вопроса воспринимаете "в штыки" эти разъяснения.

Допустим, по определению места жительства ребенка вполне нормальна подача первоначального иска одной стороной об определении места жительства с ней и подача встречного иска другой стороной об определении места жительства с другой стороной.

25.09.2025, 08:43

Здравствуйте!

Встречный иск - это право, а не обязанность.

25.09.2025, 08:22

Такое требование судьи является прямым нарушением принципа беспристрастности.

25.09.2025, 08:23

Такие действия судьи являются неправомерными.

Согласно принципам гражданского судопроизводства, инициатива в возбуждении встречного иска должна исходить исключительно от ответчика.

Подать письменное заявление:

На имя председателя суда

В квалификационную коллегию судей

заявить ходатайство об отводе судьи

25.09.2025, 08:31

это право ответчика,а не обязанность

25.09.2025, 08:43

Ничего, обязать подать такой иск суд не вправе.

25.09.2025, 08:52

Жалоба на судью председателю суда и председателю вышестоящего суда и в ККС -137-138 ГПК РФ это право ответчика подать но судья не вправе говорить стороне что это надо сделать

25.09.2025, 09:52

Суд разъяснил право на подачу .Ответчик может этого не делать и тогда суд рассмотрит только Исковое заявление Истца . Вы все сможете указать в апелляционной жалобе ,если суд Иск Истца не удовлетворит.

25.09.2025, 11:02

Ваш вопрос не имеет практического смысла, поскольку в протокол заседания заведомо попадет легитимная формулировка, а вероятнее вообще опущена.

25.09.2025, 11:09

А то, что в заседании ведётся аудио протоколирование вам вообще известно??

25.09.2025, 21:36