Блокировка по 115-ФЗ
Напишите подробное объяснение, указав причину поступлений (возврат долгов друзьями), представьте подтверждающие документы (расписки, переписку с должниками). Вероятность отказа в разблокировке существует, особенно если банк усомнится в достоверности сведений.
Без друга или доверенности от него трудно будет решить этот вопрос.
С уважением.
Написать объяснения нужно, как правильно понимаете. Подготовить от всех расписки, так будет лучше.
В противном случае Вы сами вправе предъявить иск к банку.
Правильно - описать ситуацию ,представить доказательства того что в долг давал- переводы ,расписки Подается через личный кабинет .Делает это ваш друг сам. Вопрос в другом - если он получал деньги ,не переводил дальше не кому - возможно банк снимет ограничение