Компенсация за неиспользуемый отпуск при сокращении
Здравствуйте. Положена. С апреля 2024 г. по апрель 2025 г. Вы реализовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Соответственно, начиная с мая 2025 г. вплоть до увольнения в сентябре т.г. у Вас возникло право на очередной оплачиваемый отпуск, но Вы его не использовали по независящим от Вас причинам. В таком случае применяется ст. 127 ТК РФ - при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (в Вашем случае - пропорционально отработанному времени за период с мая по сентябрь т.г.).
Здравствуйте.
Положена компенсация пропорционально отработанному времени - с мая по сентябрь 2025 г.
С уважением.
Да, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, так как по состоянию на дату увольнения вы имели право на отпуск за 24-й год, а также на часть отпуска за текущий рабочий год. Вы проработали неполный год, поэтому для расчета компенсации нужно определить, за какой период вы заработали право на отпуск. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска, на которые он заработал.
За период с 01.05.2025 по 25.09.2025 вам обязаны компенсировать за отпуск.
Добрый день!
Да, при увольнении Вам положена компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Поскольку ежегодный отпуск даётся за каждый рабочий год (12 мес. с даты приёма), то:
1-й рабочий год: 01.04.2024–31.03.2025 — отпуск вы уже использовали в апреле-мае 2025 г.
2-й рабочий год: 01.04.2025–31.03.2026 — к моменту увольнения (25.09.2025) вы отработали 5 месяцев, значит, за этот период у вас накопилось право примерно на 14 календарных дней отпуска (28 дней × 5/12).
Эти дни Вы не использовали, поэтому при сокращении должны выплатить компенсацию.
Правовые основания:
Здравствуйте
В вашей ситуации вам положена компенсация
Положена компенсация
Компенсация за неиспользованный отпуск за период 1 апреля 2025 года по 25 сентября 2025 года