LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.09.2025, 10:29

Брачный договор о разделе ипотечной квартиры

Вопрос №24763409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2025, 10:29
В браке супруги взяли в ипотеку квартиру, которая будет построена по ДДУ. Банк при одобрении ипотеки учитывал финансовое состояние обоих супругов. Сейчас супруги хотят оформить брачный договор по которому и долг по ипотеке и квартира по ДДУ остается супругу (на него изначально был оформлен ДДУ и он же титульный заемщик по ипотеке) Законен ли такой брачный договор? Или тут надо решать вопрос в судебном порядке с привлечением банка как третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законен, при соблюдении ряда формальностей по смыслу статьи 42 СК РФ во взаимосвязи с положениями ГК РФ и Закона об ипотеке (залоге недвижимости). А именно - в брачном договоре необходимо будет прописать не только доли супругам (сторонам договора), но и порядок оплаты по ипотечному (кредитному) договору, а именно: кто оплачивает первый взнос, в каком порядке и кем будут вноситься последующие платежи, размер компенсации при отказе одного из супругов от принадлежащей ему по договору доли и т.д. В любом случае детали подскажет нотариус - в силу пункта 2 статьи 41 СК РФ нотариуса при заключении брачного договора всё равно избежать не удастся. Такие дела.

29.09.2025, 10:59

Первый взнос уже оплачен, передается без компенсации.

29.09.2025, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит, прописываете всё остальное - кто, когда и сколько (в каких размерах с учётом периодичности) оплачивает взносы банку, кому какая доля и площадь переходят и т.д. Главное - не ставить другого супруга в заведомо неблагоприятное положение, ибо это в силу пункта 2 статьи 44 СК РФ будет являться основанием для обнуления брачного договора в судебном порядке. Такие дела.

29.09.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Законен, это дело супругов, банк ни причем.

Правда не каждый нотариус заверить на остаток долга - будущее обязательство

29.09.2025, 10:36

Здравствуйте, Елена. Супруги не могут делить долг по ипотеке без согласия банка. В соответствии с ч. 2 ст. 391 ГК РФ . Условия и форма перевода долга. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Из этого следует, что согласие банка обязательно.

29.09.2025, 10:59

Там нет перевода долга! Супруг и так титульный заемщик, он и будет продолжать платить ипотеку получив полностью право по ДДУ.

29.09.2025, 12:18

Брачный договор в данном случае можно заключить только при согласии банка. В силу ст. 346 ГК РФ распоряжение залоговым имуществом возможно только при согласии залогодержателя (банка).

Без такового согласия нотариус не удостоверит брачный договор

29.09.2025, 11:12

В силу какой конкретно части указанной вами статьи это делать нельзя?

29.09.2025, 12:15

Брачный договор регулируется статьями 40—44 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 42 СК РФ, супруги вправе изменить режим совместной собственности путём заключения брачного контракта, определив заранее условия владения имуществом и обязательства друг перед другом.

Договор обязательно заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).

Вы можете включить в договор условие о передаче права собственности на строящуюся недвижимость одному из супругов и возложение долга по ипотечному кредиту исключительно на него. Главное требование — соблюдение добровольности обеих сторон и справедливости условий сделки.

Банковская организация, выдавшая кредит, не обязана автоматически согласовывать изменение режима собственности, если ипотека была оформлена в период брака. Но в некоторых случаях банки требуют согласия на внесение изменений в кредитные договоры, особенно если речь идет о смене заемщика или изменении залогового имущества. Вам стоит предварительно проконсультироваться с банком и выяснить его требования.

Когда объект недвижимости будет построен и передан собственнику, регистрация права собственности будет осуществляться на основании подписанного ранее брачного договора и иных необходимых документов. Это позволит избежать возможных разногласий в будущем.

Остальные совместные активы останутся общими, если не оговорено иное в договоре. По умолчанию, общие долги супругов распределяются пропорционально долям в общем имуществе (ст. 45 СК РФ), но ваш договор сможет исключить такую пропорцию.

29.09.2025, 13:07

Оформление брачного договора, закрепляющего ипотечную квартиру и обязательство по выплате долга за одним из супругов, законом разрешено. Такой договор регулирует имущественные отношения внутри брака и оформляется без обязательного участия банка. Но важно уведомить банк о заключении брачного договора, так как ипотека затрагивает финансовые обязательства обеих сторон.

Изменение обязательств по долгу (перевод долга на одного супруга) потребует одобрения банка, поскольку это повлияет на обеспечение исполнения кредитных обязательств. Судебное вмешательство не обязательно, если стороны достигнут договоренности с банком мирным путем.

29.09.2025, 13:18

Действия бывшей супруги правомерны: исполнительный лист может быть направлен как судебным приставам-исполнителям, так и непосредственно работодателю должника. Алименты будут удерживаться с вашей заработной платы и перечисляться жене.

Что касается пособий, законодательство предусматривает учет доходов родителей при определении размера детских пособий. Алименты учитываются как доходы ребенка, независимо от способа их взыскания (через работодателя или приставов). Таким образом, пособие должно рассчитываться с учетом алиментов, выплачиваемых вами.

29.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

какое отношение ваш ответ имеет к вопросу?

29.09.2025, 13:43

Да, супруги могут заключить брачный договор, но физически, пока не был погашен долг по ипотеке, квартиру разделить нельзя.

Без согласия банка нельзя разделить ответственность по ипотеке, если супруг проходит, как основной заемщик, а супруга созаемщик либо гарант по сделке.

Также нельзя выделить доли в квартире.

Здесь пока ограничения. Банк на такое не пойдет. Формально и нотариусы могут отказать удостоверять такой договор, пока ипотека не будет погашена.

- см. ст. 40-42 СК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

29.09.2025, 17:42

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, брачный договор возможно заключить при согласии банка, поскольку в силу ст. 346 ГК РФ распоряжение залоговым имуществом возможно только при согласии залогодержателя. Без согласия банка нельзя разделить ответственность по ипотеке.

Таким образом, с юридической точки зрения, супруг как титульный заемщик, будет продолжать платить ипотеку получив полностью право по ДДУ.

Рад был помочь!

29.09.2025, 17:47

Здравствуйте Елена еще раз!

В принципе брачный договор при действующем ипотечном кредите возможен, но с существенными нюансами

Брачный договор в этом случае может отрегулировать оформление квартиры в собственность одного из супругов

Брачный контракт может предусматривать, что долг пара выплачивает вместе, а квартиру в собственность получает только один из них.

Кроме того, брачный договор для ипотеки при покупке недвижимости поможет защитить свои имущественные права одного из супругов в случае банкротства другого супруга. Он избавит имущество жены от притязаний кредиторов мужа.

А нюанс в том, что даже при заключенном брачном договоре жена при любых обстоятельствах останется созаемщиком и в случае отказа мужа платить ипотеку понесет солидарную ответственность в соответствии со ст.322 Солидарные обязательства ГК РФ, которая изначально заложена в Договоре ипотечного кредита и на которую ссылается ст.8. Общие правила заключения договора об ипотеке Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

29.09.2025, 18:38