О разделе ипотечной квартиры и ипотечного долга

В браке 7 лет, сейчас разводимся, 5 лет назад приобрели с женой 2-к квартиру в совместную собственность (в Росреестре зарегистрировано 2 собственника - муж и жена, вид собственности - общая совместная). Ипотечный кредит оформлен на мужа и жену, как созаемщиков. Ипотека на 15 лет, платим 5 лет, еще 10 впереди, остаток долга по ипотеке 4500 т.р. Плачу ипотеку только я, т.к. жена домохозяйка. Знаю что без согласия банка долг по ипотеке разделить нельзя. Да банк и не будет половинить долг на домохозяйку. Можно ли через суд без согласия банка разделить квартиру следующим образом - признать мужа единоличным собственником, а жене муж выплатит денежную компенсацию в размере половины ипотечных платежей, внесенных в браке, жена согласна на такой вариант. Ипотечный долг так и останется общим, делить его не будем, но после расторжения брака платить как и раньше будет только муж.
Лучший ответ

Банк будет привлечен судом третьим лицом. Решение вынесет суд с учетом мнения всех сторон по делу.

Просить вы можете что угодно.

Можете попробовать, но банк выскажет свое мнение

Нет, конечно. Явный обход условий ипотечного договора, да еще и с привлечением суда.

Можно по суду заявить такие требования.

Но в суде не сразу согласиться нужно будет жене.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ эта квартира приобреталась вами с супругой во время брака, поэтому она является общим вашим недвижимым имуществом, которое вы вправе разделить с ней через нотариуса или через суд с учетом положений статей 38, 39 Семейного кодекса РФ во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака.

Во-вторых, через нотариуса возможно разделить квартиру ипотечную после погашения вами с женой ипотечного кредита с процентами и после снятия с неё банком обременения, исходя из положений Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В-третьих, что касается раздела долга по ипотечному кредиту между вами с супругой, то это возможно сделать только в судебном порядке, исходя из положений п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, путем подачи с вашей стороны иска в суд о разделе между вами с женой этой ипотечной квартиры и о разделе долга по ипотечному кредиту.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

.....

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-четвертых, суд не удовлетворит такие исковые требования, о которых Вы пишите в своем вопросе ("признать мужа единоличным собственником, а жене муж выплатит денежную компенсацию в размере половины ипотечных платежей, внесенных в браке, жена согласна на такой вариант"), так как это противоречит положениям статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Как наши суды рассматривают иски супругов или бывших супругов о разделе их общего имущества с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24226511 было для Вас полезным.

Здравствуйте, у меня было похожее дело. Суд удовлетворил исковые требования.

Здравствуйте Вячеслав!

Через суд возможно такое разделение. Банк привлекается в качестве третьего лица. Делиться будут и имущество и долги.