Самара, 29.09.2025, 15:53

Яндекс Сплит обычный

Вопрос №24763809 из г. Самара
опубликован 29.09.2025, 15:53
В обычном сплите оплатил все, кроме последнего платежа. Там сумма в 16200. Если не оплачу в течении 3 дней - отдают на судебное взыскание (СМС пришла). Что будет от этого? И будет ли вообще? Как перенести судебное взыскание на месяц, чтобы оплатить без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это суд взыскание будет в лучше случае через месяц два.., суд приказ, который можно отменить , просто подав возражение, потом по суду еще пол год будут взыскивать...

29.09.2025, 16:47

Затянуть процесс на год можно при желании.

29.09.2025, 15:55

Как это сделать?

29.09.2025, 15:56

Из суда вам придет копия судебного приказа. Вам нужно будет подать возражение на исполнение судебного приказа.

29.09.2025, 15:56

А что включает в себя судебное разбирательство? Что именно произойдет?

29.09.2025, 15:57

Здравствуйте, Данил!

Основная угроза для Вас сейчас — это судебный приказ. Это упрощенная процедура, которая проходит без Вашего участия. Банк подает заявление, и мировой судья единолично выносит приказ о взыскании с Вас долга, процентов и неустойки. С этого момента у Вас есть всего 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы его отменить.

Что будет, если ничего не делать -после истечения 10 дней судебный приказ вступает в силу и приобретает силу исполнительного листа. Банк передает его судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство: накладывают арест на счета, списывают деньги с карт, удерживают до 50% от заработной платы. Это регламентировано Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

29.09.2025, 16:11

Читаю, и не разу не было такого, чтобы шли в суд по обычному сплиту. Такое в целом возможно?

29.09.2025, 16:13

Если не оплатить просроченный платеж по Яндекс Сплиту в течение 3 дней, вам грозит начисление неустойки и испорченная кредитная история, а в случае длительной неуплаты — передача долга на судебное взыскание. Чтобы избежать суда, вы можете самостоятельно внести платеж через приложение или сайт Яндекс Пэй, либо связаться со службой поддержки Яндекс Сплита и обсудить возможность переноса срока платежа.

29.09.2025, 16:22

перенести судебное взыскание на месяц, чтобы оплатить без суда можно.

29.09.2025, 18:12

Здравствуйте, Даниил !

В данном Вашем случае, нужно будет подать возражение на исполнение судебного приказа.

Рад был помочь!

29.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А через кого это делать? ФССП или Яндекс?

29.09.2025, 18:35