LSN Messenger
Тихорецк, 30.09.2025, 00:17

Законность ограничения права собственности.

Вопрос №24764238 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2025, 00:17
Здравствуйте! Я собственник кладовки нежилого помещения в доме (сама живу в соседнем). Жители захотели установить шлагбаум на въезд. Ну хорошо, я не против, но для собственников кладовок они хотят прописать пункт, что они могут только заезжать и выезжать без права парковки на придомовой территории. Если будут оставлять на ночь заблокируют ключ. Насколько это законно. Данные пункты хотят включить в общее собрание собственников. Так как голосование зависит от площади, то даже если я против, мой голос и голос собственников кладовок не будет учтен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник нежилого помещения в МКД имеет равные права на общее имущество с собственниками жилых помещений, в т.ч. и на придомовой земельный участок.

ОСС может установить порядок пользования участком, но не имеет права лишать парковки других собственников.

30.09.2025, 01:04

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.09.2025, 00:21

Все законно, поскольку вы не проживаете в этом доме. Парковаться вам не запрещают на время нахождения в нежилом помещении и тп..

Важна сама формулировка, нужно её конкретизировать.

30.09.2025, 00:22

В том то и дело что запрещают. Только въезд и выезд. я не могу оставить на ночь машину? Я такой же собственник. И потом мне заблокируют доступ.

30.09.2025, 00:24

Именно оставлять на ночь могут запретить. Вам специально написал, что важна точная формулировка.

Приехать ночью, припарковаться, зайти в свое помещение, сделать что-то и уйти - без проблем. Это не могут запретить

30.09.2025, 00:27

Согласно Жилищному кодексу РФ, придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в доме, включая жилые и нежилые. Все собственники имеют равные права на пользование этой территорией.

30.09.2025, 00:24

Незаконно. Ущемление и нарушение прав собственников.

Такое решение собрание следует признать недействительным.

Жалобу в прокуратуру.

30.09.2025, 00:28

Вполне, если будет принято большинством голосов. Тем паче, право собственности этим не нарушается.

30.09.2025, 00:38

Правила парковки должны быть одинаковы для всех собственников, независимо от вида занимаемых ими помещений.

Если на всех парковки не хватает, должны быть правила определения лиц, имеющих преимущественное право.

30.09.2025, 00:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Ограничение в праве пользования имуществом общего пользования - незаконно. Однозначно можно сказать только посмотрев протокол ОСС и уточнить статус земли.

Чтобы избежать дальнейших проблем в идеале признавать решение ОСС недействительным в судебном порядке (на это будет 6 месяцев с момента опубликования результатов ОСС).

30.09.2025, 08:30