Законность ограничения права собственности.

Здравствуйте! Я собственник кладовки нежилого помещения в доме (сама живу в соседнем). Жители захотели установить шлагбаум на въезд. Ну хорошо, я не против, но для собственников кладовок они хотят прописать пункт, что они могут только заезжать и выезжать без права парковки на придомовой территории. Если будут оставлять на ночь заблокируют ключ. Насколько это законно. Данные пункты хотят включить в общее собрание собственников. Так как голосование зависит от площади, то даже если я против, мой голос и голос собственников кладовок не будет учтен.
Лучший ответ

Здравствуйте! Собственник нежилого помещения в МКД имеет равные права на общее имущество с собственниками жилых помещений, в т.ч. и на придомовой земельный участок.

ОСС может установить порядок пользования участком, но не имеет права лишать парковки других собственников.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Все законно, поскольку вы не проживаете в этом доме. Парковаться вам не запрещают на время нахождения в нежилом помещении и тп..

Важна сама формулировка, нужно её конкретизировать.

В том то и дело что запрещают. Только въезд и выезд. я не могу оставить на ночь машину? Я такой же собственник. И потом мне заблокируют доступ.

Именно оставлять на ночь могут запретить. Вам специально написал, что важна точная формулировка.

Приехать ночью, припарковаться, зайти в свое помещение, сделать что-то и уйти - без проблем. Это не могут запретить

Согласно Жилищному кодексу РФ, придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в доме, включая жилые и нежилые. Все собственники имеют равные права на пользование этой территорией.

Незаконно. Ущемление и нарушение прав собственников.

Такое решение собрание следует признать недействительным.

Жалобу в прокуратуру.

Вполне, если будет принято большинством голосов. Тем паче, право собственности этим не нарушается.

Правила парковки должны быть одинаковы для всех собственников, независимо от вида занимаемых ими помещений.

Если на всех парковки не хватает, должны быть правила определения лиц, имеющих преимущественное право.

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Ограничение в праве пользования имуществом общего пользования - незаконно. Однозначно можно сказать только посмотрев протокол ОСС и уточнить статус земли.

Чтобы избежать дальнейших проблем в идеале признавать решение ОСС недействительным в судебном порядке (на это будет 6 месяцев с момента опубликования результатов ОСС).