LSN Messenger
Омск, 30.09.2025, 12:16

Подача заявления на банкротство через МФЦ при невозможности платить кредиты

Вопрос №24764669 из г. Омск
опубликован 30.09.2025, 12:16
Добрый день, имею два кредита, один уже у приставов, второй просрочки 5 месяцев, нет возможности погашать, неустойка растений как на дрожжах. Как через МФЦ мне подать заявление на банкротство? Второй собирается подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для этого должны быть условия 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ясно и понятно, всего вам доброго.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротство через МФЦ вам недоступно.

30.09.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить почему?

30.09.2025, 12:24

Ниже юрист уточнил.

30.09.2025, 12:25

Здравствуйте. Наличие исполнительного производства у приставов не дает права воспользоваться банкротством через МФЦ. Одним из условий для банкротства через МФЦ является:

Наличие закрытого исполнительного производства, причем основанием для такого решения должен быть п. 4 ч.1 ст. 46 (отсутствие доходов и имущества, подлежащего взысканию), но при этом нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денег, которые возбуждены после возвращения исполнительного документа взыскателю.

30.09.2025, 12:23

Здравствуйте! У Вас есть имущество и доход? Какова сумма кредитов? По тому кредиту, что у приставов, исполнительное производство действует?

30.09.2025, 12:48

Да действует сумма 56000 , по второму который подаст на днях в суд 280000р.

30.09.2025, 13:10

Что в ходит в имущество? Дохода нет, только ЕДВ как ветерану боевых действий 4000 с коп.

30.09.2025, 13:12

ПОка никак не подать

Нет условий для этого.

30.09.2025, 13:29

Какие нужны условия?

30.09.2025, 13:30

Необходимым условием для подачи заявления является также наличие одного из следующих оснований:

1.На дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2.В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;

3.В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4.Выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

30.09.2025, 13:32

.Выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению

30.09.2025, 19:15

Вам нужно, чтобы по обоим кредитам у вас были начаты и закрыты исполнительные производства. Т.е. пусть подает в суд. При отсутствии доходов сверх минимального прожиточного минимума и имущества после открытия исполнительного производства вы можете писать заявление о досрочном закрытии исполнительных листов в ФССП и подавать заявление на внесудебное банкротство.

01.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
🙏💕Спасибо. Лучший ответ! Из всех остальных.