LSN Messenger
Екатеринбург, 30.09.2025, 13:32

Коллекторы и судебный приказ

Вопрос №24764767 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2025, 13:32
Как заставить коллекторов перестать кошмарить меня? В 2021 г. отменила судебный приказ, поданный коллекторами. В 2022 г. снова подали судебный приказ-отменила. В 2023 г. подали исковое заявление-судья решила в мою пользу, т.к. срок исковой давности пропущен еще 5 лет назад. В 2025 г. сейчас снова подали судебный приказ и снова на старый адрес (хотя из разбирательств знают новый) по которому я не живу 10 лет. Сколько раз коллекторы могут подавать на судебный приказ по одному договору? Как их остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, отменяйте и этот судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

30.09.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Остановить коллекторов невозможно. Нельзя запретить им подавать заявления о вынесении судебного приказа.

30.09.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Да сколько угодно могут обращаться в суд.

Отменяйте приказ также.

Формально подать на вынесение СП не могут, он был ранее отменен.

Но процедуры запрета нет.

Предоставляйте каждый раз решение суда.

30.09.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

направьте жалобу в ЦБ РФ. опишите всю ситуацию, приложите все опредления об отмене приказов.

30.09.2025, 13:40

также направьте заявление коллекторам, чтобы удалили вашу задолженность из базы. скорее всего там большая текучка. приходит новый сотрудник. видит в базе висит задолженность и подает. и так каждый раз

30.09.2025, 13:41

отменяйте и этот судебный приказ

30.09.2025, 14:25

Подайте в суде встречный иск, требуя прекращения действий коллекторов и взыскания с них морального и материального ущерба.

30.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса: