Мошеннические действия учителя

Учитель взял у родительницы деньги, под видом того, что он с этой суммы сделает в два раза больше. Теперь длительное время всяческие отговорки, но возврата денег нет. И таких как я, которые пострадали от этого учителя несколько человек. Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ

ИСк в суд о взыскании.

Заявление в полицию по ст.159 УК РФ

Только обратившись в полицию с заявлением по статье мошенничество совершённое в отношении вас. Если деньги передавались купюрами, то можете не ходить в полицию.

Претензию о возрасте денег.

В полицию, дальше.

В суд.

В вашей ситуации речь идёт о мошенничестве. Учитель не имел права брать деньги у родителей под обещание «увеличить сумму», это не относится к его служебным обязанностям. Чтобы вернуть деньги, нужно действовать официально: собрать все доказательства передачи денежных средств (расписки, переводы, переписку, аудио- или видеозаписи), написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), указав все обстоятельства. Чем больше пострадавших обратятся коллективно, тем выше вероятность возбуждения уголовного дела и возврата средств через суд. Параллельно можно подать гражданский иск о взыскании суммы долга и убытков.