Барнаул, 01.10.2025, 11:10

Пристав не выпускает постановления об отмене ареста с денежных средств

Вопрос №24765835 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2025, 11:10
Здравствуйте. Такая проблема, было несколько взысканий, по ним от пристава в некоторые банки не поступили постановления об отмене арестов, хотя производства уже давно завершены. Так же этих постановлений нет в электронном формате на госуслугах. Полагаю, что они просто их не выпустили. Звонить приставам - гиблое дело, дозвониться нереально, идти - это нужно потратить весь рабочий день, ибо там в порядке живой очереди, а людей очень много. Какой у меня порядок действий, писать ходатайство? Я просто уже писал, получал отписки. Писал жалобу на пристава, на его руководителя, везде были отписки, но и само ходатайство у меня было, видимо, не совсем правильное, все сразу - все счета, все постановления в одном, поэтому они отвечали (или могли отвечать) какую-то чушь. Подскажите, как нужно поступать в таком случае? Ходатайство - жалоба - жалоба и т.д. отдельно по каждому счету и ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае нет неправильных ходатайств, поскольку не установлено законом определенной формы. Тем более, и приставы обязаны при прекращении ИП снять все аресты

Вам нужно подавать жалобы в прокуратуру и главное управление приставов, при необходимости административный иск в суд

С уважением.

01.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

нужно понимания на основания чего пристав прекратил исполнительное производство, жалобу нужно подать в эл виде, так быстрее, если не помогла то административный иск

01.10.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Потому что долг был погашен. Просто в другие банки они выпустили постановление об отмене ареста, а в эти нет.

01.10.2025, 11:16

Здравствуйте. Подайте ходатайство, которое Вам составит грамотный юрист. Также возможен другой план действий, после ознакомления с ранее поданным ходатайством, жалобами и ответами на них.

01.10.2025, 11:15

Вам нужно у Банка получить просить выписку о взысканиях. Там будет видно какое это взыскание.

Вполне возможно, что это взыскание о котором Вы даже не знали (возможно из другого города, другого подразделения приставов или направлено лично взыскателем - без приставов).

01.10.2025, 11:17

В банке уточнял, какие это производства. Это именно те, которые были завершены.

01.10.2025, 11:19

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

01.10.2025, 11:48

Лучше бы знать, что писали вы, и какие вам были отписки. Но общий ответ - в прокуратуру, или в суд в административном порядке.

01.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нужно писать жалобу в порядке подчиненности. В данном случае имеет место нарушение норм Федерального закона Об исполнительном производстве, так как согласно ст. 47 Закона все ограничения снимаются в день окончания ИП.

Справочно:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Нужно готовить документы.

01.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте действия/бездействие судебного пристава в суд.

01.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Жалоба прокурору плюс иск в суд.

01.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.10.2025, 07:19