Майкоп, 01.10.2025, 19:07

Кто может быть в нашем случае третьими лицами?

Вопрос №24766469 из г. Майкоп
опубликован 01.10.2025, 19:07
Думаю подать иск об отмене дарственной от лица третьих лиц, кто может в данном случае быть таковыми? РОдители 20 лет назад купили мне квартиру, купили по доверенности но на мое имя. Я в это время находилась далеко, работала в школе и денег у меня таких быть не могло, помогли родители. Через 10 лет я будучи уже замужем эту квартиру продала и деньги перевела своему мужу, который в это время выехал в Краснодарский край, выбирал участок для постройки дома. Он сразу нашел строителей, которые за 3 месяца до нашего приезда возвели нам дом без внутренней отделки, т.е. земля и дом первоначально были построены на деньги мои и моих родителей. Муж естественно буду там один землю а потом и дом оформил на себя, а потом составил дарственную по которой свою супружескую долю поделил между мной и дочерью. В результате у меня 3/4 доли у нее 1/4.Даритель пытался отменить дарственную, но прошли сроки, хотя все это время он болел, инфаркт, 2 инсульта, долгое восстановление, суд не принял это во внимание. Кто-то, мои родители могут выступить в роли третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили квартиру в дар от ваших родителей, следовательно, данная недвижимость стала вашей личной собственностью. Закон допускает передачу имущества таким способом.

Статья 572 ГК РФ.

После приобретения квартиры вы продали ее и передали денежные средства супругу. Эти средства являются совместно нажитым имуществом супругов, так как приобретены в браке.

Статья 34 СК РФ.

Ваш муж использовал полученные от продажи квартиры средства для строительства дома, который впоследствии был оформлен на его имя. Несмотря на формальность оформления, половина стоимости дома должна считаться совместной собственностью супругов.

Впоследствии муж подарил половину своего имущества дочери и жене. Дарственная оформлена добровольно, однако возможно оспаривание сделки в суде.

Статья 578 ГК РФ предусматривает случаи отмены дарения, среди которых совершение одаряемым противоправных действий против дарителя.

Ваши родители теоретически могли бы выступать в качестве заинтересованных лиц в случае признания недействительности сделки купли-продажи квартиры, так как они финансировали покупку недвижимости изначально. Но формально они не имеют прямого отношения к сделкам, совершенным позже.

Попробуйте оспорить продажу квартиры как совершенную под влиянием заблуждения или обмана. Например, доказать, что сделка была заключена вследствие существенного заблуждения относительно природы сделки.

Статья 178 ГК РФ.

Возможно взыскание компенсации за половину денежных средств, потраченных на строительство дома, поскольку это совместная собственность супругов.

Статья 39 СК РФ.

Судебная практика показывает, что отменить дарственную сложно, особенно если отсутствуют признаки злоупотребления правом. Важно внимательно проанализировать обстоятельства, предшествовавшие заключению дарственной.

Статья 578 ГК РФ.

Родители могут представлять ваши интересы в судебном процессе как представители, но формально они не смогут претендовать на имущество в рамках судебного разбирательства.

01.10.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана Леонидовна! Нет конечно, это спор вашей семьи, и родители не могут в него вступить в качестве третьих лиц! Вам совершенно верно ответил суд, отказом. так как на момент ему перевода денег, вы в браке уже находись 10- лет. вот это и нужно было доказывать в суде. но вы не смогли это доказать, а за 10 лет семья вполне могла заработать эти деньги. Нужно было в дело брать грамотного юриста. он бы запросил движение по счёту, на котором и находились деньги проданные за квартиру. Либо идите дальше. и всё обжалуйте. либо по другому пути. вы ничего не выиграете. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция) В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

------------------------

Статья 43 ГПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (действующая редакция)

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Я не вижу выхода, кроме оспаривания Решения и Определения судов, в суде Кассационной инстанции. Всего хорошего.

01.10.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

я пока еще не подавала иск и решение суда нет по этому вопросу, только думаю. Бывший муж да, подал иск об отмене дарственной и восстановлении сроков. Я его поддерживаю. Мы конечно подали в апелляцию но шансов очень мало. Хочу зайти с другой стороны. Кто может быть третьими лицами в этой истории?

01.10.2025, 19:29

Непонятно , Вы реально чего хотите?

Есть решение суда, оно в силу вступилр? Трктьи лица Вам к чему вообще- они в суде пкровй инстанцит поль играют - ст. 39, ст. 40 ГПК РФ.

01.10.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо отказаться от идеи вообще обращаться в суд, так как нет законного основания для удовлетворения иска об отмене договора дарения.

Суд принимая решение в пользу ИСТЦА может руководствоваться только нормами права, которые позволяют удовлетворить такой иск.

Статья 578 ГК предусматривает законные основания для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно вы просто потратите деньги, причем значительные деньги на госпошлину по делу и время на суд, который откажет в удовлетворении иска.

Если же вы хотите признать сделку недействительной.

То ИСТЦОМ по иску о признании договора дарения недействительным выступает Даритель, либо лицо, чьи права таким договором были нарушены.

Ответчиком выступает владелец объекта дарения.

Третьи лица : Нотариус заверивший договор и органы Росреестра, зарегистрировавшие сделку.

Основание для признания сделки договора дарения недействительной и сроки обращения в суд смотрите в ст.ст.166 -181 ГК РФ.

Удачи Вам!

01.10.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Единственно кем могут быть по делу ваши родители - свидетелями, так как по факту они не были стороной договора дарения, а 20 лет назад выступали по доверенности покупателями для вас некой другой, я так понимаю, -квартиры , деньги от продажи которой пошли на строительство дома.

Но что вам это даст? По факту вы признаете, что дарение являлось незаконной сделкой, так как фактически собственником дома должны были быть вы, но при этом понимая что собственник вы , вы вместо признания недействительной изначальной регистрацией собственности на мужа предпочли в последующем оформить договор дарения, по которому он подарил дом вам и ребенку.

Участвуя в такой сделке вы поставили себя в заведомо невыгодное положение, так как срок давности для вас для обращения с иском исчисляется с момента регистрации мужем дома на себя.

01.10.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Родители не являясь стороной договоров не могут их оспаривать, если только этими договорами не нарушены их права (ст.166 Гражданского кодекса РФ). Нужно иметь в виду, что существует 10-летний срок исковой давности который исключает возможность оспаривания сделок (ч.1 ст.181, ч.2 ст.196 Гражданского кодекса РФ). Любой договор можно не только оспорить, но и расторгнуть, изменить по соглашению сторон. То есть, если даритель и одаряемый решат это сделать, то нет никаких препятствий для этого. (ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ).

01.10.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если даритель является совершеннолетним и дееспособным человеком, то родственники и потенциальные наследники не могут препятствовать его праву распоряжаться своим имуществом. Дарственная может быть оспорена, если:

даритель недееспособен;

супруг дарителя не давал своего согласия на дарение;

имущество находилось под арестом;

имущество не принадлежало дарителю.

Срок исковой давности — один год (по оспоримой сделке) или три года (требование о применении последствий ничтожной сделки).

Оспорить дарственную можно только через суд. Для этого нужно доказать, что сделка прошла с нарушением закона. Некоторые основания для оспаривания:

Договор подписали под давлением. Если дарителю угрожали, его шантажировали или обманули, дарственную можно признать недействительной.

Даритель недееспособен. Договор можно оспорить, если на момент его подписания даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки.

Фиктивная сделка. Случается, что под видом дарения недвижимость продаётся за наличные.

Угроза жизни и здоровью. Если новый владелец угрожает физической расправой, наносит побои дарителю или ведёт себя агрессивно с его родными, дарение можно отменить.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

01.10.2025, 19:36

добрый день. Даритель подписал эту дарственную, чтобы уйти от кредитов, считал что у него отберут недвижимость, хотя это было единственное его жилье. Одаряемые знали об этом и я и дочь. Сейчас мы развелись, муж долго болел, сейчас инвалид, живет в этом же доме с моего разрешения, ни жилья, ни средств, ни помощи от детей... ПОпытался отменить дарственную, я не против. Но суд первой инстанции не восстановил сроки, хотя предоставили эпикризы, тем более после инсультов очень долго восстанавливался. Сейчас предстоит апелляционный суд, и что предпринять думаем. Может что-то посоветуете?

01.10.2025, 19:51

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном нужны веские доказательства и основания для признания сделки договора дарения недействительной (ст.ст.166 -181 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

На основании п. 5 ст. 578 ГК РФ, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего доброго Вам !

01.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Ваши родители могут попытаться выступить в роли третьих лиц, если они смогут доказать, что имели финансовый интерес в сделке, например, если они предоставили значительные средства на покупку квартиры или строительство дома. Однако, им придется предоставить убедительные доказательства своих финансовых вложений и того, что они пострадали в результате дарения.

Для успешного оспаривания дарственной необходимо доказать наличие оснований для ее отмены. Это может включать доказательства недееспособности дарителя на момент оформления дарственной, либо доказательства давления, обмана или заблуждения.

Вы указали, что сроки для отмены дарственной уже прошли. Это может стать серьезным препятствием, так как суды обычно строго следят за соблюдением сроков исковой давности.

Однако, в некоторых случаях, если даритель действительно был неспособен подать иск по уважительным причинам (например, из-за тяжелой болезни), возможно восстановление срока, но это требует серьезной юридической обоснованности.

В данном случае нет оснований для отмены договора дарения. Такой иск в суд не будет иметь никаких перспектив.

- см. ст. 578 ГК РФ

01.10.2025, 20:04
Оценка автора вопроса: