Приобретательная давность.

Квартира в собственность была оформлена в 2012. Через суд было прекращено право собственности в 2024 г. Квартира включена в наследственную массу, но нотариус районный и апелляционный суды отказали наследнику в выдаче свидетельства на квартиру. Семья проживает в квартире и сейчас. Могу ли я подать иск в суд по ст. 234 ГК РФ. через 15 лет? Или если я умру мой сын, зарегистрированный в этой квартире. Слышал что еще + 3 года. С уважением.
Лучший ответ

Прекращение права собственности через суд в 2024 г. и отказ нотариуса с апелляцией, скорее всего, свидетельствуют о том, что на момент открытия наследства квартира не принадлежала наследодателю или имелись иные препятствия для выдачи свидетельства. Вам целесообразно либо подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности при наличии 15‑летнего добросовестного, открытого и непрерывного владения (включая суммирование сроков для сына по п. 3 ст. 234 ГК РФ), либо при наличии фактических действий по принятию наследства добиваться через суд установления факта принятия наследства.

Очень доступно и граматно. Спасибо.

Юристы не ясновидящие и чисто со слов не могут догадаться , на каком основании было прекращено право собственности на квартиру и почему суды отказывали наследнику в дальнейшем. Юрист работает с документами, а не строит догадки.

И в любом случае, вопросы судебного характера с обсуждением перспектив с компетентным юристом и тп, они всегда платные.

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами на очную консультацию к юристу для определения позиции.

С какого года и на каком правовом основании вы и ваша семья фактически проживаете в квартире — была ли регистрация по месту жительства, платили ли коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная и не все детали озвучены. Например, на каком основании прекращено права пользования, кто умер и кто кому кем приходится по отношению к умершему (наследодателя). Если, со слов, наследнику отказали в оформлении наследства, значит, имеются веские основания для отказа. У квартиры явно есть хозяин, законный наследник, либо это вымороченное имущество. Приобретательская давность в данном случае не применима.

Иск по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) можно подать после истечения 15-летнего срока открытого владения недвижимостью. Так как владение началось в 2012 году, подавать иск можно после 2027 года. В случае вашей смерти ваш сын, зарегистрированный в квартире, может продолжить открытое владение и впоследствии подать соответствующий иск.

обратиться с имеющимися документами на очную консультацию и все