Великий Новгород, 03.10.2025, 19:40

Моя сестра развелась с мужем и хочет уехать за 3000 км.

Вопрос №24768871 из г. Великий Новгород
опубликован 03.10.2025, 19:40
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя сестра развелась с мужем и хочет уехать за 3000 км. в другой город на ПМЖ. Имеет ли она на это право. За ранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По территории России (если речь идет именно о переезде с общим ребенком) может переезжать без каких-либо ограничений. Отец может только ограничить ребенку выезд за пределы РФ.

С Уважением!

03.10.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

а почему нет ? она свободный человек

03.10.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Да, сестра имеет право на переезд в другой город, так как в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ обладает правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

03.10.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

А если отец будет против?

03.10.2025, 19:42

А здесь отец не вправе матери разрешить выехать вместе с ребёнком. (кроме случая определения места жительства ребёнка с отцом). но это крайний случай.

03.10.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Да, сестра свободна в своем праве передвижения и выбора места жительства и пребывания.

03.10.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем👍

03.10.2025, 19:47

А при чем здесь бывший муж?

Она может уехать куда угодно.

03.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право и извещать своего бывшего мужа не обязана .

03.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Да, сестра имеет право переехать в другой город на постоянное проживание, так как в России действует право на свободу передвижения и выбор места жительства, закреплённое в Конституции РФ и законе РФ от 25.06.1993 №5242-1 (ред. от 13.12.2024).

03.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Конечно у неё есть такое право. и дано оно ей Конституцией! Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

03.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Имеет право

03.10.2025, 21:58

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 22:11