LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.10.2025, 09:36

Квартиранты не хотят съезжать

Вопрос №24769274 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2025, 09:36
Пустила знакомую семью в дом. Сразу договорились о том, что через год они выкупят его. Я их пожалела потому что они «бедные несчастные»и не стала брать аренду.. Год прошел, выкупать дом у них нет денег, зато они там ремонт, по их словам, уже на два миллиона сделали. Попросили подождать еще пол года. Я согласилась, но с условием, что теперь они будут платить аренду. Договор на бумаге мы не заключали. Все пол года они переводили на карту деньги за аренду. Срок прошел, но выкупать дом у них по-прежнему денег нет и когда будут - не известно. А мне нужны деньги и я хочу продать это дом. Освободить его Они отказываются мотивируя тем что сделали там ремонт. Что мне делать? Неужели мне никак не отбить свою собственность? Заселялись в дом семь человек: муж с женой, их дочь с мужем и тремя детьми (двое не совершеннолетние) в данный момент в доме живут только муж с женой и их внучка (совершеннолетняя) , остальные четверо у себя в квартире проживают, у них трешка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт, сделанный арендаторами это будет основным моментом их "сопротивления". По закону, если арендатор произвел за свой счет неотделимые улучшения (тот ремонт, который нельзя забрать с собой: штукатурка, стяжка, замена окон, электропроводка и т.д.) и только с согласия арендодателя, он имеет право на возмещение затрат, но при этом согласие должно быть выражено прямо. Вы их просто пустили пожить, а потом согласились на отсрочку с условием аренды. Вы не давали письменного или явного (например, с указанием объема и стоимости) согласия на проведение ремонта стоимостью 2 млн рублей. Скорее всего, они делали его в своих интересах, рассчитывая на выкуп, который так и не состоялся. Прежде чем идти в суд, вы должны официально предложить им освободить помещение путем вручения уведомления под подпись. После истечения срока, данного в уведомлении, подавайте иск в районный суд по месту нахождения дома. Суд, скорее всего, отклонит их требование о компенсации за ремонт. В лучшем случае для них, суд может учесть эти затраты как неосновательное обогащение с вашей стороны (ст. 1102 ГК РФ), но только если докажут его стоимость и то, что вы этим обогатились. Но поскольку вы не давали согласия и не принимали такой дорогой ремонт, шансы у них невелики. Чаще в таких ситуациях суды говорят: "Ремонт считайте платой за бесплатное проживание в течение того года". Их ремонт это их проблема, а не ваша. Они сделали его в расчете на сделку, которая сорвалась по их же вине. Наличие у них другой квартиры это большой плюс для вас. Суд не будет считать их "бедными и несчастными", которых выкидывают на улицу.

Есть и иные радикальные меры воздействия на "захватчиков". О них могу сообщить, если сочтете нужным поинтересоваться в чате.

04.10.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ! Если есть возможность, то хотела бы знать и о радикальных мерах воздействия. Конечно придется обращаться в суд, скорее всего, однако, очень не хочется так как я не опытна в этих вопросах

04.10.2025, 10:11

Ксения, обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.10.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вызывайте участкового и выгоняйте их, меняйте замки

04.10.2025, 09:38

Ксения, выселяйте квартирантов в судебном порядке

04.10.2025, 09:39

Выселяйте знакомых в судебном порядке. За приощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Расходы вам возместит ответчик.

04.10.2025, 09:42

выселяйте квартирантов в судебном порядке

04.10.2025, 09:44

У Вас, Ксения, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.10.2025, 09:47

Вам .Подать иск о выселении и в суде все разобрать.Они подадут встречный иск о взыскании денег за неотделимые улучшения- должны представить доказательства его проведения ,чеки ,квитанции и главное ваше на это согласие - в проведении ремонта .Что касается переводов - если они были регулярными и суммы были одинаковые ,есть основания в отказе им и в этом взыскании.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

04.10.2025, 09:49

Вами заключен договор временного безвозмездного пользования жильём.

На основании п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому выселить временно проживающих граждан вы можете в судебном порядке, расходы на ремонт помещения им не возмещаются, это своеобразная компенсация вам вместо арендной платы за проживание в течение года.

04.10.2025, 09:49

Направьте им письменное уведомление - предложение о продаже дома, укажите цену и срок. Не пойдут на сделку, продавайте 3- м лицам по указанной цене.

04.10.2025, 09:52

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

04.10.2025, 09:53

В судебном порядке выселяйте, вот и все.

04.10.2025, 10:11