Квартиранты не хотят съезжать

Пустила знакомую семью в дом. Сразу договорились о том, что через год они выкупят его. Я их пожалела потому что они «бедные несчастные»и не стала брать аренду.. Год прошел, выкупать дом у них нет денег, зато они там ремонт, по их словам, уже на два миллиона сделали. Попросили подождать еще пол года. Я согласилась, но с условием, что теперь они будут платить аренду. Договор на бумаге мы не заключали. Все пол года они переводили на карту деньги за аренду. Срок прошел, но выкупать дом у них по-прежнему денег нет и когда будут - не известно. А мне нужны деньги и я хочу продать это дом. Освободить его Они отказываются мотивируя тем что сделали там ремонт. Что мне делать? Неужели мне никак не отбить свою собственность? Заселялись в дом семь человек: муж с женой, их дочь с мужем и тремя детьми (двое не совершеннолетние) в данный момент в доме живут только муж с женой и их внучка (совершеннолетняя) , остальные четверо у себя в квартире проживают, у них трешка есть.
Лучший ответ

Ремонт, сделанный арендаторами это будет основным моментом их "сопротивления". По закону, если арендатор произвел за свой счет неотделимые улучшения (тот ремонт, который нельзя забрать с собой: штукатурка, стяжка, замена окон, электропроводка и т.д.) и только с согласия арендодателя, он имеет право на возмещение затрат, но при этом согласие должно быть выражено прямо. Вы их просто пустили пожить, а потом согласились на отсрочку с условием аренды. Вы не давали письменного или явного (например, с указанием объема и стоимости) согласия на проведение ремонта стоимостью 2 млн рублей. Скорее всего, они делали его в своих интересах, рассчитывая на выкуп, который так и не состоялся. Прежде чем идти в суд, вы должны официально предложить им освободить помещение путем вручения уведомления под подпись. После истечения срока, данного в уведомлении, подавайте иск в районный суд по месту нахождения дома. Суд, скорее всего, отклонит их требование о компенсации за ремонт. В лучшем случае для них, суд может учесть эти затраты как неосновательное обогащение с вашей стороны (ст. 1102 ГК РФ), но только если докажут его стоимость и то, что вы этим обогатились. Но поскольку вы не давали согласия и не принимали такой дорогой ремонт, шансы у них невелики. Чаще в таких ситуациях суды говорят: "Ремонт считайте платой за бесплатное проживание в течение того года". Их ремонт это их проблема, а не ваша. Они сделали его в расчете на сделку, которая сорвалась по их же вине. Наличие у них другой квартиры это большой плюс для вас. Суд не будет считать их "бедными и несчастными", которых выкидывают на улицу.

Есть и иные радикальные меры воздействия на "захватчиков". О них могу сообщить, если сочтете нужным поинтересоваться в чате.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Если есть возможность, то хотела бы знать и о радикальных мерах воздействия. Конечно придется обращаться в суд, скорее всего, однако, очень не хочется так как я не опытна в этих вопросах

Ксения, обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

вызывайте участкового и выгоняйте их, меняйте замки

Ксения, выселяйте квартирантов в судебном порядке

Выселяйте знакомых в судебном порядке. За приощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Расходы вам возместит ответчик.

выселяйте квартирантов в судебном порядке