LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 10:23

Увольнение отца-одиночки при наличии пожилой бабушки для ухода за ребенком

Вопрос №24769315 из г. Москва
опубликован 04.10.2025, 10:23
Здравствуйте. Отец-одиночка. Мать ребёнка умерла. Подаю рапорт на увольнение по семейным. К рапорту среди прочих хочу приложить акт попечительского совета. В нём имеются следующие слова - "когда отец находится на службе уход за ребёнком осуществляет бабушка". Может ли наличие бабушки послужить препятствием для увольнения отца? Бабушке почти 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовые основания увольнения установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно пункту 3 статьи 51 указанного закона, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. К числу оснований законодатель относит и ситуацию, когда военнослужащий является единственным родителем, воспитывающим ребенка без участия второго родителя.

С 2023 года появились дополнительные гарантии для мобилизованных и проходящих службу по контракту: согласно указу Президента РФ № 580 от 03.08.2023 и недавним поправкам к нему, отцы-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка без матери, получили закрепленное право на досрочное увольнение с военной службы

04.10.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, наличие бабушки может быть препятствием для увольнения.

04.10.2025, 10:25

А что делать? Ребёнок с ДЦП ему нужен уход а бабушке почто 80 ей тяжело

04.10.2025, 10:27

Марина, именно это не может послужить препятствием для увольнения отца

04.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

по семейным обстоятельствам по заключению аттестационной комиссии вполне можете уволится

04.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Из практики подскажу вам, что нужен акт обследования жилищно-бытовых условий, из содержания которого будет ясно, что уход за ребенком осуществлять не кому, а денежного довольствия на его содержания не хватает.

Так я сопровождал увольнения через аттестационную комиссию в условия действия Мобилизации и военного положения в отдельных регионах

04.10.2025, 10:32

НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА УВОЛЬНЕНИЕ! это обязанность родителя воспитывать своего ребёнка. (тем более с ДЦП), а не бабушки. Вас уволят без проблем!

04.10.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Имеются следующие копии документов: паспорт военнослужащего (отца), военный билет, свидетельство о рождении дочери, заключение МСЭ что она ребенок-инвалид, выписка из медкарты с диагнозом, свидетельство о смерти матери. Как думаете, достаточно? Или что-то ещё нужно? Может вообще обойтись без этого акта попечительского совета?

04.10.2025, 10:52

Можете его не прикладывать, но он ничего не изменит! за бабушкой при достижении ею 80 лет, за самой положен уже будет уход.

04.10.2025, 11:00

наличие бабушки может быть препятствием для увольнения.

04.10.2025, 19:19