LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.10.2025, 15:53

Прекращение взыскания доходов должника

Вопрос №24770444 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2025, 15:53
У меня на госуслугах есть документы о прекращении исполнительного производства и документ от пристава о прекращении взыскания доходов должника. Моему работодателю пришёл документ от пристава о взыскании доходов должника. Я отправил на почту бухгалтерии документ о прекращении взыскания доходов должника. Бухгалтер сказал, что этот документ не подходит так как в получателе указан я, а должно быть написано название фирмы в которой я работаю. Бухгалтер сказала, чтобы я сходил к приставам. Пристав этот документ должен отправить мне, коллекторскому агентству и работодателю. Этот документ до работодателя не дошёл, а дошёл до меня, а коллекторскому агенству не знаю. На кого мне писать жалобу если бухгалтер произведёт удержание с зарплаты если исполнительное производство уже закрыто и долг погашен и как вернуть удержанные деньги если бухгалтер всё-таки произведёт удержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения ( ч. 4 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве").

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства ( ч.4 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

Т.о.,

у пристава отсутствует правовая обязанность направлять работодателю копию постановления о прекращении ИП, поскольку направление работодателю ИЛ само по себе оканчивает исполнение ИЛ.Уведомьте РАБОТОДАТЕЛЯ о требованиях законодательства.

В этой связи если Вы направили работодателю копию постановления о прекращении удержаний, работодатель обязан прекратить удержания.

В случае, если работодатель удержит денежные средства, он обязан будет их возвратить ( обратитесь в прокуратуру).

05.10.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тигран, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.10.2025, 16:04

обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. и все

05.10.2025, 17:20

Пристав направляет в организацию Постановление о прекращении взыскания , а не вы.

Пристав вернёт деньги обратно работодателю, т.к. ИП окончено уже.

Повторно обратитесь к приставу с просьбой направить документы работодателю.

05.10.2025, 17:55

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства ( ч.4 ст. 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

06.10.2025, 13:55

Доброе утро!

Повторно к приставу обратитесь!

Пусть он выдаст Вам постановление об окончании ИП👆

И выдаст Вам поручение еще на право подачи Вами этого постановления работодателю👆

06.10.2025, 06:08
Прикреплённые файлы:
00:08

Пристав оканчивает ИП, направив копию ИЛ работодателю.

06.10.2025, 13:58