Необоснованное обвинение в передате доступа к некачественному онлайн-курсу
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно и опираться на нормы законодательства о защите прав потребителей. Прежде всего, оцените правомерность требования о возврате денег. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги (недостоверная информация, невыполнение условий) вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы пропорционально стоимости неоказанных услуг. Если обучение частично пройдено, возврат производится за вычетом стоимости пройденной части, если она была качественной. Однако если информация недостоверна, это может свидетельствовать о недостатке всей услуги.
Теперь об обвинении в передаче доступа третьим лицам. Это может быть нарушением условий договора, если в оферте прямо запрещено делиться доступом. Штраф в 500 000 руб. может быть предусмотрен как неустойка. Однако в судебной практике такие штрафы часто признаются чрезмерными и снижаются на основании ст. 333 ГК РФ, если доказательства нарушения нет или оно незначительно.
Что делать:
1. Соберите доказательства: переписка, записи, скриншоты, подтверждающие недостоверность информации и невыполнение обещаний.
2. Подготовьте письменный ответ на обвинение: укажите, что требование о штрафе необоснованно, так как нет доказательств передачи доступа, и напомните о вашем праве на возврат из-за недостатков услуги.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
4. Если школа подаст в суд, подготовьте встречный иск о возврате денег или защитите себя, доказывая недобросовестность исполнителя.
Резюме: ваше требование о возврате обосновано, обвинение в передаче доступа требует доказательств, штраф может быть оспорен. Соберите документы, обращайтесь в контролирующие органы и при необходимости в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Отрицайте, что третьим лицам передали информацию.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
хочет обвинить
Посоветуйте обвинить строгим принципиальным голосом и после этого можете в разговоре начать хохотать. Отношения деньги-товар, пусть блеет что хочет. Деньги не хочет возвращать мошенник.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),