Москва, 06.10.2025, 01:01

Перерасчет долга за ЖКХ за 10 лет из-за непроживания и отсутствия счетчиков

Вопрос №24770812 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 01:01
Долг за ЖКХ более миллиона рублей, копился 10 лет в квартире где я единственный собственник, но проживала и проживает не ходячая мать-инвалид. Счетчики были установлены только пол года назад, пытались установить ранее, но ЖЭК отказал ссылаясь на замену труб, такой возможности не было, но официальной бумаги с отказом никто не выдал. Далее сменилась управляющая компания, долг был передан новой. Все это время сумма считалась по нормативам на 4 прописанных, при условии, что проживала только не ходячая мать с несовершеннолетней сестрой, далее я взяла над сестрой опеку и она проживала со мной в другом месте. Начислялись заоблачные суммы около 10 тысяч в месяц + пени 6-7 к сверху. Во всех субсидиях было отказано, пока мы не погасим долг. Есть ли законный способ сделать перерасчет и списать хотя бы часть долга? В ЕИРЦ ответили, что им без разницы кто там проживал и всю сумму должна оплатить я как собственник. Все что предложили - это банкротство, на которое я не хочу подавать и смысла нет, потому что сказали, что спишется только моя часть, условно 1000000: 4 = 250 к, как и стоимость процедуры банкротства. Но при этом из-за того, что я собственник весь миллион висит на мне, двойные стандарты получаются. То есть при банкротстве на списание долг делится на прописанных, а при взыскании им без разницы и с меня весь миллион. Также задолженность не признана, т.к оплату самостоятельно никто не вносил, были списания от приставов по решению суда. Что возможно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявят иск, то заявите о пропуске срока исковой давности и с вас можно будет взыскать только за последние 3 года.

06.10.2025, 09:08

Через суд они взыскивают каждый год до 100к, то есть до 3 лет

А в самой полная сумма за весь период с учетом пеней и ЕИРЦ присылает уведомления с требованием оплатить всю сумму, я могу оплатить последние три года, чтобы они не могли подать в суд, но из квитанции этот миллион я не понимаю как перерасчитать. По судебной практике я читала, что суд встает на сторону управляющей и то что пропущен срок в три года не обязывает их делать перерасчет по квитанции.

Иски они не присылают, я их вижу уже по факту наложения ареста на карту. То есть решение было условно в апреле, 10 дней на обжалование прошли, а на госуслугах у меня это появляется только в июле - августе.

12.10.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

предъявить иск в суд

06.10.2025, 01:06

Почему когда на вас подавали в суд не заявили о сроке исковой давности? Сумма долга уменьшилась бы.

06.10.2025, 01:16

Через суд они взыскивают каждый год до 100к, то есть до 3 лет

А в самой квитанции полная сумма за весь период с учетом пеней и ЕИРЦ присылает уведомления с требованием оплатить всю сумму, я могу оплатить последние три года, чтобы они не могли подать в суд, но из квитанции этот миллион я не понимаю как перерасчитать. По судебной практике я читала, что суд встает на сторону управляющей и то что пропущен срок в три года не обязывает их делать перерасчет по квитанции.

Иски на госуслугах я вижу только уже по факту ареста карты, о том что суд планируется или был проведен никаких уведомлений не приходит. А разница между вынесением решения и взысканием с карты несколько месяцев, то есть срок обжалования по факту пропущен.

12.10.2025, 21:55

Здравствуйте! Во-первых, требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Вы можете отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), а в отношении пропущенного срока обосновать невозможность предоставления возражений в установленный срок по независящим от Вас причинам.

По задолженности за пределами срока исковой давности ознакомьтесь с решением каларского районного суда от 30.07.2020 г. по делу N 2-147/2020. Вся задолженность за пределами срока исковой давности должна быть списана управляющей компанией или поставщиком коммунальных услуг.

А кто четвёртый человек зарегистрирован в квартире, кроме матери, несовершеннолетний сестры и Вас?

12.10.2025, 22:43

Посмотрите апелляционное определение БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА дело 33-4742/2017

13.10.2025, 01:40

Здравствуйте, вся указанная сумма взыскана через суд? При вынесении таких решений суд как правило взыскивает солидарно... Простыми словами, приставы потом просто списывают деньги у того, у кого они есть, видимо это Вы.

Нужно разбираться, за какие годы взыскана задолженность, когда и каком порядке.

06.10.2025, 01:19

Подайте иск, заявите о применении срока исковой давности. Странно, что УК 10 лет ждала, чтобы претензии предъявить. По месту пребывания в других жилых помещениях регистрировались? Если да, то можно ссылаться, что в других местах проживали. Но все нюансы юрист подскажет, который будет иск составлять, варианты всегда есть

06.10.2025, 01:22

Доброе утро!

А управляющая компания обращалась ранее в суд с иском о взыскании задолженности?

Если нет, то ничего добровольно не платите!

А если обратится в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Это вариант, если не проходить банкротство!

06.10.2025, 05:45
Прикреплённые файлы:
00:08

Через суд они взыскивают каждый год до 100к, то есть до 3 лет

А в самой полная сумма за весь период с учетом пеней и ЕИРЦ присылает уведомления с требованием оплатить всю сумму, я могу оплатить последние три года, чтобы они не могли подать в суд, но из квитанции этот миллион я не понимаю как перерасчитать. По судебной практике я читала, что суд встает на сторону управляющей и то что пропущен срок в три года не обязывает их делать перерасчет по квитанции

12.10.2025, 21:48

Зачем Вам это? Банкротство какое-то...

Они не смогут взыскать долги за 10 лет.

По имеющейся судебной практике, по закону, да нередко подают и за пределами срока давности, но если в суде заявление сделать о его применении - в этой части отказывают.

Тут просто Вы пишете, что были списания от приставов по суду, то есть долг все же возможно в части "просужен", надо разбираться с этим

06.10.2025, 08:23

Через суд они взыскивают каждый год до 100к, то есть до 3 лет

А в самой квитанции полная сумма за весь период с учетом пеней и ЕИРЦ присылает уведомления с требованием оплатить всю сумму, я могу оплатить последние три года, чтобы они не могли подать в суд, но из квитанции этот миллион я не понимаю как перерасчитать. По судебной практике я читала, что суд встает на сторону управляющей и то что пропущен срок в три года не обязывает их делать перерасчет по квитанции.

12.10.2025, 21:49

Юридически нестандартная ситуация, поэтому шаблонный конкретный ответ невозможен.

Дело в том, что оплата ЖКХ (в известной части) должна рассчитывается не по числу прописанных, а по числу постоянно проживающих (Правила 354). Но УК автоматически уравнивает эти числа и не ставит в известность собственников и нанимателей о возможности не переплачивать за "несуществующих душ".

Также в Правилах 354 указано, что УК обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям данные о числе проживающих в квартирах для правильного начисления платежей. Следовательно, в этой части УК не исполняют требования законодательства. Граждане также обязаны извещать УК об изменении числа проживающих, но в части их уменьшения - собственников и нанимателей никто никогда об этом не уведомлял. Отсюда возникают неправомерные величины начисления квартплат.

Оспорить, на основании сказанного, хотя бы теоретически, можно ту часть платежей, которая зависит от числа постоянно проживающих в квартирах МКД.

Из вопроса не ясно, как судом учитывался срок исковой давности, участвовал ли автор вопроса в судебном заседании.

Отдельная и "неподъёмная" для юридического сообщества тема - о незаконности взимания "платы за ТКО".

12.10.2025, 23:14