Займ экспресс напрямую отдал взыскание в Сбербанк, не было СП, можно ли отменить это взыскание?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, долги по договорам займов или по кредитным договорам в сумме до 500 000 рублей кредиторы сначала могут взыскать через мировых судей на основании заявления о выдачи судебного приказа о взыскании долга (статьи 23,
Во-вторых, этот судебный приказ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист (статья 12 Федерального закона № 229-ФЗ).
В-третьих, взыскатель долга вправе согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ, минуя ФССП России, судебный приказ предъявить для исполнения в банк, где должник имеет зарплатный или иной счет, а банк в этом случае обязан списывать имеющиеся деньги со счета должника с учетом статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять их на счет взыскателя в банк.
В-четвертых, Вы вправе после ознакомления со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ добиться через мирового судью, который выдал вашему кредитору этот судебный приказ, его отмены.
В-пятых, если мировой судья своим Определением отменит на основании вашего возражения судебный приказ, тогда Вы сможете добиться от ПАО "Сбербанк России" возвращение судебного приказа вашему кредитору.
То есть, если Вы будете знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то этот вопрос (проблему) Вы сможете спокойно решить сами.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24771928 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, должник имеет право обжаловать вынесение такого приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Можно. Но нужно знать документ, на основании которого производится взыскание.
В приложении сбербанк вы можете увидеть в соответствии с каким исполнительным документом у вас происходит взыскание. Соответственно можете оспорить этот ИД.
Ответ отключен модератором
Шутники смотрю тут сидят
Здравствуйте, возможно там исполнительная надпись нотариуса? Посмотрите в Сбербанке должна быть информация. Можно обжаловать через суд при наличии обстоятельств.
должник имеет право обжаловать вынесение такого приказа
Справку в Сбере по Арестам и взысканиям берите, при вас выдадут по всем счетам находящимся в Сбере, и увидите основания для удержания и кто взыскатель. В личном кабинете тоже можете посмотреть.
Подавайте заявление в Сбер об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Челябинской области он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, пока решаете вопрос об отмене или обжаловании исполнительного документа.